Как проверить регулятор напряжения?

Как проверить регулятор напряжения?

Чтобы приступить к проверке регулятора напряжения, убедитесь, что неисправен именно этот элемент. Иногда у генератора просто ремень слабо натянут, возможно, масса окислилась, много причин существует. Попытаемся снять с автомашины регулятор напряжения.

Процедура демонтажа такая. Предварительно снимаем минусовую клемму, с генератора убираем все провода, ликвидируем пластиковый кожух, откручиваем регулятор напряжения, извлекаем его сразу со щетками. Проверяем регулятор следующим образом.

Советы: Что такое система рециркуляции отработавших газов

Попытку выполняем совместно со щеткодержателями (обязательное условие) – ведь в момент обрыва цепи регулятора и щеток, заметим «недуг» сразу. Оцениваем состояние присутствующих щеток. Иногда компоненты ломаются, и длина их уменьшается. Детали менее 5 миллиметров становятся неподвижными и совершенно перестают пружинить. Подобные детали требуется заменить.

Чтобы проверить функционал оборудования, возьмем такой набор:

— автомобильный аккумулятор;

— провода;

— стандартная лампочка (на двенадцать) 1-3 Вт;

— простые пальчиковые батарейки.

Теперь выстроим две схемы:

1. Сначала на щетки подключим лампочку. Затем на выводы Б, В доставим от аккумулятора «+», «минус» закрепим уже на массу нашего регулятора.

Советы: Правильное переключение передач

2. Формируем такую же схему, добавив последовательно еще пальчиковые батарейки (две единицы). Согласно данной проверки, реально сделать выводы: Когда регулятор напряжения исправен, по первой схеме загорится лампа, по второй – нет. Обусловлен эффект тем, что напряжение выше уровня 14,7 В, поэтому прекращается подача напряжения именно на щетки. Но если регулятор напряжения неисправен, лампа будет гореть по обеим схемам. Получается, что в регуляторе произошел «пробой». Не горит совсем лампа – где-то отсутствует контакт у щетки и регулятора, возможен обрыв цепи.