Как водить автомобиль тактически или техника вождения

Как водить автомобиль тактически или техника вождения

Средне статистический водитель не должен думать о тактическом вождении, но иногда это просто необходимо. Более тогоработники правоохранительных органов, могут найти тактическое вождение полезным навыком для сохранения жизни или воспринимают его как умение, которое поможет поймать «плохого парня». Эти советы охватывабт некоторые из основных навыков и маневров, которые, как правило, считается тактическим вождением, но они могут быть даже полезными во время экстремальной ситуации, например, когда нужно избежать несчастного случая или ДТП.

Чтение этой статьи может дать вам теоретические знания о управлении автомобилем в определенной ситуации но фактическое выполнение навыков окажется чем-то очень отличающимся от того что вы просто прочитаете о них. Маневры должны быть проработаны не один раз и доведены до совершенста прежде чем пытаться сделать их в ситуции, которая требует безупречного выполнения в стрессовых условиях.
Некоторые из вещей, упомянутых ниже могут быть незаконными на дорогах общего пользования и никогда не должны исполнятся на обычных улицах , если это не является абсолютной необходимостью.

 

Также советуем прочесть Правильное переключение передач   и Правильное переключение передач часть 2

 


Способ 1 из 6: Начало

1

1.  В зависимости от компоговки автомобиля, который вы имеете, некоторые из этих процедур могут потребовать небольших изменений для работы с конкретным транспортным средством.

  • Переднеприводные (FWD) транспортные средства, скорее всего, наиболее ограничены в приемах. В общем, FWD, как правило, под имеют недостаточную поворачиваемость в поворотах, когда водитель дает газ, чтобы ускорить автомобиль он не входит в поворот. Это плохо, и в значительной степени ограничивает поворотные возможности автомобиля.
  • Заднеприводные (RWD) автомобили являются более эффективными, чем FWD для прохождения поворотов и ускорения, но могу стать опасными с неопытным водителем. Заносы могут быть веселыми но не в критической ситуации.
  • Полноприводные (AWD) автомобили имеют хороший баланс, но могут также иметь недостаточную поворачиваемость, если это не транспортное средство с активным или ручным дифференциалом (большинство полноприводных автомобилей имеют эту функцию, в противном случае они называются частично полноприводными).

Зние характеристик вашего автомобиля является ключом к выходу из экстремальных ситуациях, не подвергая опасности себя и окружающих. Пожалуйста, прочитайте Как выбрать автомобиль для тактического вождения статье для получения дополнительной информации.

 

2

2. Будьте внимательны:

  • Всякий раз, когда вы ведете машину, вы всегда должны быть в курсе всего что вас окружает. Вы всегда должны знать, какие автомобили находятся вокруг вас.
  • Если вы едете быстро, и автомобили перед вамим начинают тормозить, вы должны сначала замедлиться, но вы также должны быть искать пространство для маневра. Не всегда существует выход, но чаще всего вы найдете его.
  • Иногда «выход» не является чистым выходом, и может быть, так что это будет вариант с найменьшими повреждениями. В ситуации когда столкновения не избежать выберите самый безопасный маршрут, а не самый «дешевый» маршрут.
  • Многие люди становятся заметно более бдительными после того как попдают в несчастные случаи, но пусть это будет не о вас. Вы должны быть внимательными, чтобы избежать вашей первой аварии.

 

Способ 2 из 6: Торможение

31. Торможение в наше время — потерянное умение. С таким количеством автомобилей с антиблокировочной системой (ABS), люди привыкли просто нажимать на тормоза в любой ситуации. ABS может быть хорошей опцией, но это не всегда лучше. Торможение (даже с ABS) может привести к снижению возможностей управления и фактически поставить вас в большую опасность. Поворот во время торможения может прививести к тому что автомобиль не повернет или снизится эфективность торможения в сравнении с автомобилем который не поворачивает (читайте некоторые из маневров описаных далее).

 

2. Гонщики, которые всегда балансируют на грани безопасности, первым делом всегда учат что нужно разделять торможение и прохождение поворотов. В 90% поворотов, гонщики (любого класса) используют свои тормоза, прежде чем они входят в поворот, чтобы затем использовать газ в повороте. Каждая часть поворота (или прямых до и после поворота) имеет свое назначение где нужно четко разделять стадию торможения и стадию руления что дает наилучшее сцепление автомобиля с дорогой, чтобы дает возможносить «сделать» нужный угол.

  • Существует также метод, который, по существу есть торможением на поворотах. Лучше всего выполняется при быстром вхождении в поворот, и затем резком торможении перед самим поворотом. Нужно продолжить торможение, пока не замедлитесь достаточно. Торможение переносит нагрузкку с задней оси на переднюю, тем самым придавливает передние шины в землю и давая автомобилю большее сцепление перединих колес с дорогой. Это упражнение должно быть сделано только с опытом, потому что он может иметь неприятные последствия.

4