Машина увязла в грязи, как быть?

Машина увязла в грязи, как быть?

В данной статье мы постараемся рассказать, как справляться с трудностями, вызванными такими неприятными факторами, как наличие грязи на дороге. Конечно же, все зависит от определенных условий, но в любом случае данные советы будут полезны как начинающему водителю, так и водителю со стажем. Начнем с того, что перед любой поездкой, пусть и не на дальние расстояние, нужно положить в багажник определенные инструменты. Приобрести их можно в любом магазине, как в хозяйственном так и в авто магазине.

 

Первое- это лопата, ею можно будет откопать свою машину.

Топорик и несколько плоских досок, которые при надобности вы подложите под буксующие колеса.

Лом небольшой , и буксировочный трос. Старайтесь купить прочный торс из веревок, способный выдержать от 4 тонн веса. Веревочные тросы реже рвутся и хорошо натягиваются. При буксировке трос, обязательно, нужно крепко и тщательно закрепить вокруг петли. Желательно сделать это как можно аккуратней, дабы потом не пришлось мучиться, развязывая узлы.

Также очень полезно иметь в багажнике цепи противоскольжения и ленты антипробуксовочные. Их используют чаще зимой, но из грязи они тоже могут помочь выехать.

Внимательно прочитайте то, как можно выехать из грязи:

Первый способ: Если вы видите, что дорога впереди сильно скисла, то нужно разгрузить автомобиль. Пассажиров и груз можно доставить по очереди. Перед тем как проезжать трудный участок дороги, его нужно будет изучить, посмотрите, где земля тверже, прикиньте глубину калии, есть ли большие ямы на дороге. Если серьезных препятствий вы не обнаружите то, можно попробовать разогнаться и на скорости пройти сложный участок, например на второй скорости. Вторая передача хороша тем, что колеса не срываются в бесполезную пробуксовку и усилие на них достаточное. По трассе, где имеются глиняные участки дороги, полезно будет делать рулем покачивания в разные стороны. Так машина будет двигаться в установленном направлении, колеса же вероятно зацепятся за твердые поверхности земли.

 

Второй способ: В глубокую колею постарайтесь не попадать, держитесь сбоку.

Там грунт немного тверже, также на этот участок дороги киньте все, что попадается вам в руки, например ветки, камешки, доски если есть. Если колеса начинают буксовать, то сдайте назад, затем вперед чуть быстрей, преодолевайте сложный участок как бы накатами, все дальше и дальше.

Если уж так случилось, что вы все — таки застряли, то выйдите и посмотрите, как глубоко машина увязла, возможно, проехать вам мешает какой нибудь камень. Затем нужно продумать самую подходящую траекторию для спасения машины из грязевого плена.

 

Третий способ: Нужно постараться преодолеть трудный участок самостоятельно.

Для этого машину нужно раскачивать вперед и назад, как качели, переключаясь с первой скорости на задний ход. При этом нужно постараться как можно меньше буксовать, потому что можно сесть в калию еще сильнее. Когда вы почувствуете, что сила раскачивания начинает расти нужно постараться выехать, главное работайте педалью сцепления, иначе вы можете спалить ее. Будьте очень осторожны — главное в этот момент

как вытащить машину из болота

как вытащить машину из болота

полностью не зарыться в грязи колесами. При буксировке используйте места крепления, предусмотренные заводом, изготовившим ваш автомобиль. При неправильном креплении в месте для буксировки, вы рискуете сильно повредить автомобиль. Если вы вытягиваете машину рывками, то обмотайте чем нибудь трос, это поможет при его обрыве погасить энергию. Когда машину вытаскивают из грязи при помощи троса, нужно быть готовым к резкому и сильному броску вперед и помнить что есть педаль тормоза. В определенных случаях, когда например буксировочной машины нет рядом, нужно рассчитывать только на свои силы. В этом случае для вас существует еще один способ спасения машины из грязевого плена.

 

Четвертый способ: С помощью лопаты, которую в начале, мы посоветовали вам положить в багажник, нужно подкопать машину по кругу.

Освобождаем ведущие колеса от грязи, тем самым обеспечим главный выезд. Если это вам не помогло, то нужно поднять немного машину, с помощью домкрата, и под колеса бросить камни, кусочки тряпок, ветки или старые доски. Домкрат обязательно нужно поставить на что — то твердое, иначе под большим весом домкрат продавит почву и машина упадет, и не дай бог получит повреждения.

 

Пятый способ: Этот способ рассчитан на тех, кто сильно не торопится и может немного подождать.

Это нужно для того, чтобы грязь, которая прилипла к колесам, немного высохла, тем самым она сможет зацепиться за грунт, и вы сможете выехать. Делать это нужно так, выжать до упора педаль ускорителя, отпустить педаль сцепления и с помощью сильного рывка выехать из участка дороги, в котором вы застряли.

 

как вытащить машину из болота

как вытащить машину из болота

Шестой способ: Трос, с помощью которого вы собираетесь отбуксировать машину, сможет на некоторое время стать, например лебедкой.

Да, именно, в этом способе мы подробно опишем, как можно это сделать. Вам нужен будет помощник, так как одному будет крайне тяжело. Вот как можно это проделать: нужно привязать трос к чему нибудь стоящему крепко на земле, будь то столб или дерево, или вбитый в землю кол. В середине троса сделайте петлю, внутрь петли вставляем так же что — то прочное, например лом, затем этот лом хорошенько вбиваем в землю. Затем концом другой крепкой палки захватывает петлю на тросе и крутим его около вбитого вами столба.

Тем самым веревка наматывается на кол и вытаскивает машину.

Еще можно сделать так: для этого вам потребуется штыковая лопата, небольшая труба, монтировка. Следует вбить лопату неподалеку от машины, надеть на него трубу, и сделать петлю в тросе, куда нужно продеть монтировку и начать наматывать на трубу трос.

Самое главное быть предельно внимательным и осторожным, проследите за тем, крепко ли привязано, в противном случае трос может оборваться, а колья и лопата сломаться.

Трос расположите как можно ниже. К столбам, чья стойкость вызывает у вас сомненье лучше конечно трос не привязывать. Если вы прицепляете трос к дереву, то обвяжите его, чем нибудь, так как в процессе буксировки, вы можете повредить кору дерева.

В случае если вам удалось самостоятельно выбраться из грязи, то перед тем, как выехать на трассу хорошенько просушите тормоза. Сделайте это так, на низкой скорости движения несколько раз аккуратно нажимайте и держите педаль тормоза, это же сделайте и с рычагом стояночного тормоза.

В любом случае хочется сказать, что не стоит бояться трудностей связанных с ездой на труднопроходимых участках дороги, главное не бояться и внимательно изучить все способы спасения вашей застрявшей машины. И быть вооруженным как знаниями, так и определенными инструментами. При правильной интерпретации данных советов и безусловному их выполнению в схожих случаях вы обязательно выберитесь из сложной ситуации. Но если уж так вышло что своими силами вы не справляетесь, то не огорчайтесь, вы всегда можете позвать на помощь родных, друзей, а также машины