Правила поведение водителя на дороге

Правила поведение водителя на дороге

 Часто ли вы становитесь жертвой агресии на дороге? Вам сигналят, на вас орут, вам мигают фарами? Главная вещь которую вы должны запомнить это то что вы должны всегда быть понятными и предсказуемыми для других участников дорожного движения, все должны понимать что вы намерены сделать в следующий момент. Это может показаться трудно исполнимым, учитывая, что вы не можете иметь долго «говорить» с другими водителями, но в вашем распоряжении есть много инструментов для поддержания связи с другими водителями.

Предостережение: Эта статья ориентирована на страны с правосторонним движением. Для стран с левосторонним движением, слова «право» и «влево», возможно, придется поменять местами.

Правила:


670px-Avoid-Annoying-Other-Drivers-Step-11. Будьте последовательными. Не ускоряйтесь и замедляйте скорость движения без причины, не поворачивайте один раз быстро, а на следующий раз медленно. Ведите автомобиль агресивно или не агресивно, но старайтесь не меняйть стиль вождения чтобы другим водителямь было проще предсказать что вы будете делать дальше. Кроме того ведите автомобиль соответсвено трафику. Когда вы не предсказуемо управляете автомобилем — вы подвергаете опасности себя, своих пасажиров и всех окружающих а так же, возможно, рискуете попасть в ДТП.

  • Знайте, что мене всего вы рискуете нарваться на агресию когда вы движетесь соответсвено естественному движению потока, это самая важная концепция движения, которое никого не раздражает и никому не мешает.

 

670px-Avoid-Annoying-Other-Drivers-Step-22. Двигайтесь со скоростью потока. Например, если вы находитесь шоссе с ограничением скорости 90 км/ч, и большинство автомобилей едут со скоростью 110 км/ч, не препятствуйте им в левой полосе. Либо едьте соответственно их скорости или перестройтесь в правый ряду. Не забывайте, если вы попытаетесь ехать со скоростью потока, вы рискуете, по крайней мере получить штраф за превышение скорости, и  оправдание, что вы были в потоке и просто пытались никому не мешать, особенно, если вы ведущий автомобиль быстрее всего не пройдет.

  • Но это не значит, что вы должны ставить под угрозу себя, замедляя поток. В общем, вы должны ездить на пределе разрешенной скорости или быть близко к пределу, конечно если же нету никаких условий для общего замедления потока.

 

670px-Avoid-Annoying-Other-Drivers-Step-3

3. Когда вы должны ехать медленнее, чем другие (в поиске нужного вам адреса или когда ваш автомобиль поломался), воспользуйтесь аварийной световой сигнализацией. Тем не менее, нужно учитывать, что включение аварийки в то время как ваш автомобиль движется — небезопасно и запрещено в некоторых местах. Если дорога по которой вы движетесь узкая и вас тяжело обогнать, время от времени, прижимайтесь к обочине или тротуару чтобы позволить другим вас обьехать. Они за это будут вам благодарны (или, по крайней мере, больше не будет раздражаться).


 

670px-Avoid-Annoying-Other-Drivers-Step-4

4. Не прижимайтесь к впереди идущему автомобилю. Никогда. Это совершенно не нужно, очень раздражает и это довольно опасно. Некоторые люди будут иметь психологическую реакцию на «прижимание» что заставит их снизить скорость. На самом деле, опытные инструкторы рекомендуют замедляться таким образом чтобы оставить себе место для маневра на случай непредвиденной ситуации, вместо того чтобы подпирать кого-то.

  • Если автомобиль впереди движется с маленькой скоростью, будьте терпеливы, возможно он свернет на следующем перекрестке.
  • Не мигайте фарами когда подьехали впритык так как это рассматривается многими водителями как акт агрессии.

670px-Avoid-Annoying-Other-Drivers-Step-5

5. Всегда проверяйте свои зеркала и слепые зоны, прежде чем перестраваться так как там может быть кто-то с гораздо более высокой скоростью. Если это так, то позвольте ему проехать вперед и только потом начните перетраиваться. Всегда когда обганяете едьте с достаточной скоростью для обгона и постарайтесь вернуться в правую полосу как можно скорее.

  • Грузовики имеют гораздо большие слепые зоны. Вы можете подумать, чтобы водитель вас видит, но его обзор может быть затруднен, поскольку водители могут использовать только зеркала, чтобы увидеть других на дороге.