Правильное переключение передач часть 2

Правильное переключение передач часть 2

 

Первая часть: Правильное переключение передач

 

 

Способ 3 из 5: Понижение передачи

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-161. Как и при переходе на более высокую передачу, вы должны учитывать обороты двигателя, чтобы определить, когда нужно понижать передачу. Если ваш обороты в минуту начнут опускаться слишком низко, вы будете чувствовать потерю тяги двигателя, и нажатие на педаль газа станет менее чувствительным.
Так же вам нужно будет включить пониженую передачу после снижения скорости при прохождении поворотов.
После того как вы снизили скорость, включите пониженую передачу, и используйте двинатель и сцепление так чтоб не было рывков и дерганий. Не превышайте скорость в поворотах , так как это значительно снижает вашу способность контролировать автомобиль.

 

 

 

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-172. Начните понижение передачи с того что уьерите ногу с газа нажимайте сцепление. Заберите ногу с педали газа немного раньше чем полностью выжмете сцепление, чтобы избежать ускорения двигателя при выжатом сцеплении.

 

 

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-183. Выжмите педаль сцепления полностью, затем переместите рычаг переключения передач на пониженную передачу.

 

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-19

4. Медленно отпустите педаль сцепления. Этот начнется доводить обороты двигателя до скорости автомобиля. Аккуратно используйте педаль газа, чтобы скорость двигателя соответсвовала скорости трансмиссии.

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-205. Полностью Отпустите сцепление.

 

Способ 4 из 5: Торможение до полной остановки

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-21

1. Выключите передачу, и начните торможение.

 

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-22

2. Дождитесь пока обороты двигателя будут не выше холостого хода.

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-233. Выжмите педаль сцепления и поставте рычаг переключения передач в нейтральное положение. После того как рычаг КПП будет в нейтральном положении, вы можете отпустить сцепление (чтобы положить вашу ногу и избежать износа подшипников сцепления).

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-244. Продолжить торможение до полной остановки.

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-255. Прежде чем остановить (как правило, при скорости суть менее чем несколько километров в час) снизьте давление на тормоз. Это даст возможность перераспределить нагрузку на оси и избавит от «клевания носом» автомобиля. Не отпускайте слишком рано, или вы можете не успеть остановиться там где вы хотели.

 

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-306. Нажмите тормоза снова, как только автомобиль остановился. Это нужно для безопасности, или если вы находитесь на склоне. Кроме того,  водители в автомобилях зади вас буду уведомлены стоп-сигналом что вы остановились, так в случае, если водитель за вами отвлекся, есть вероятность того что он обратит внимание на ваши стоп-огни.

 

Метод 5 из 5: Остановка на склоне

670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-27

1. Начните торможение, как обычно.
670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-28

2. Когда вы почти остановились, отпустите тормоз, позволяя гравитации закончить остановку. Как только вы это сделаете, убедитесь, что автомобиль находится на первой передаче.
670px-Drive-Smoothly-with-a-Manual-Transmission-Step-29

3. Как только автомобиль останавливится, удерживайте автомобиль с помощью сцепления и газа. Немного отпустите педаль сцепления и добавте газ попробуйте  сбалансировать газ со сцеплением так чтоб автомобиль оставался на одном месте. Если вы начинаете скатіваться, отпустите педаль сцепления на небольшое количество. Если вы начинаете ползать вперед — выжмите педаль сцепления на небольшое количество. Не использовать этот метод для длительніх остановок, например, на красный свет, потому что это изнашивает сцепление, хотя єто актуально в течение короткого промежутка времени — например, на знак остановки. Рекомендуется практиковать эту технику вдали от оживленного движения. Любой холм будет пригоден, чем круче склон тем сложнее.