Проблемы с автоматической коробкой передач

Проблемы с автоматической коробкой передач

Коробка-«автомат» очень удобное для многих автолюбителей изобретение, но её эксплуатация требует особого подхода. Конечно же, её износ не наступает мгновенно, но есть несколько факторов, которые могут его ускорить.

Наиболее распространёнными причинами отказов коробки передач являются переизбыток и недостаток трансмиссионной жидкости. В случае недостатка масла в трансмиссию попадает эмульсия под низким давлением, вызывая «масляное голодание» подшипников редуктора и других компонентов трансмиссии. Перегреву и сильному износу особенно часто подвергаются диски фрикционов, потому что низкое давление масла приводит к их пробуксовке и повышенному трению, а в результате наступает перегрев. При переизбытке трансмиссионного масла оно наченает протекать через сальники, что всё равно закончится «масляным голоданием», если вовремя не предупредить неисправность.

Советы: Способы торможения автомобиля

Некотрые «автоматы» имеют щуп контроля масла, точно также, как в двигателях автомобилей. Проверять уровень трансмиссионной жидкости следует не реже, чем таковой у моторного масла.

Падение её уровня ниже нормы не происходит при грамотной эксплуатации автомобиля. Если вы часто ездите в спортивной, агрессивной манере, на которую коробка передач «гражданского» автомобиля и в частности её масляный редуктор, не рассчитаны, то тут и возникает перегрев трансмиссии, сопровождаемый протеканием масла. Ресурс у АКП достаточный, но если произойдёт поломка, стоимость ремонта будет высока.

Характер неисправностей у коробок с электронными компонентами и без них разнится. В АКП простой конструкции дефицит масла возникает при поломке вакуумного корректора системы управления. Его мембрана является наиболее уязвимой частью системы. Если она порвётся, это вызовет попадание трансмиссионной жидкости во впускной коллектор. Чтобы выявить это сразу, достаточно отсоединить патрубок вакуум-корректора. Если в нём есть жидкость, значит мембрана пришла в негодность.

Советы: Бензин или газ – какое топливо выбрать?

Для автомобилей, у которых «автомат» оснащается масляным радиатором, соединённым с системой охлаждения двигателя, характерны признаки наличия масляной плёнки на поверхности антифриза. Это означает, что герметичность масляного радиатора нарушена и его срочно нужно менять, поскольку не только антифриз будет поступать в трансмиссионное масло, но и наоборот, а так можно вместе с трансмиссией погубить и мотор.