Ремонт автомобиля своими руками. Ремонт шины жгутом.

Ремонт автомобиля своими руками. Ремонт шины жгутом.

Проблема с повреждением шин настигает рано или поз дно любого водителя. Если есть возможность заехать на станцию технического обслуживания или шиномонтаж, лучше сделать это не откладывая в долгий ящик. Но бывают случаи корда проблема случается в дороге, и каждый водитель должен знать как устранить неисправность самостоятельно, конечно это касается тех случаев, когда повреждения небольшие.

Советы:Спущенное колесо? Почему падает давление в колесе автомобиля.

Давайте познакомимся со особенностями разных типов шин. Напомним бывают они камерными и бескамерными, а также если рассматривать с точки зрения структуры: диагональными и радиальными.

Камерные и бескамерные шины

Камерные и бескамерные шины

У диагональных шин нити корда расположены в слоях под определенным углом друг к другу. Например, если в первом слое они направлены в одну сторону, то в следующем уже расположены так, что образуют так называемую визуальную «сетку» с первым слоем. По этой самой причине количество слоев должно быть парным, но обычно их четыре. Нити радиальных шин расположены параллельно от одного обода к другому, и в тоже время перпендикулярно направлению движения автомобиля. Тут уже нету условий к парности или не парности слоев. За счет своей структуры радиальные шины имеют более высокий показатель износостойкости и немного меньший показатель сопротивления качению, а в основные плюсы покрышек с диагональной структурой, можно отнести их стоимость и лучшую «работу» на плохих дорогах, поэтому они в основном ставятся на внедорожники.

Бескамерные шины (на рис. «а»)– шины не имеющие воздушной камеры. Благодаря внутренней структуре, плотно прилегают в ободу колеса. Накачиваются через специальный вентиль.

Камерные шины (на рис. «б») – шины состоящие из двух элементов: камеры и покрышки. Все нагрузки на себя берет покрышка, а камера заполняется воздухом через специальный вентиль установленный в нее.

Повреждения шины.

Виды повреждений шин: порез, прокол, вздутие, деформация.
Прокол шины — повреждение, при котором удаляя посторонний предмет (кусочек проволоки, саморез), отверстие стягивается и становится незаметным, также когда предмет более крупный, отверстие может оставаться видимым. В последнем случае может быть разорван корд покрышки.
Порез шины — более крупное повреждение с повреждением структуры корда. Случается в результате наезда на тротуар, стекло, острый металлический предмет.
Грыжа (вздутие) шины – образуется в результате отслоения внешнего слоя от корда. В случае с бескамерными шинами, пространство заполняется воздухом и восстановить шину не получится. Конечно убрать грыжу можно, но это не гарантирует что все первоначальные свойства будут восстановлены.
Деформация шины (нарушается геометрия шины). Бывает результатом эксплуатации шин по плохим дорогам на большой скорости, наезда на бордюр, перегрузки или высокого давления, также может быть заводским браком. Появляется из-за повреждения бортового кольца или корда. Восстановить шину после такого, практически невозможно.

Деформация шины (грыжа)

Деформация шины (грыжа)

В зависимости от повреждений, вид ремонта и материалы также отличаются. Например, если такая ситуация произошла с вами в пути и вас нету собой нужного инструмента, можно воспользоваться специальными герметиками, жгутами или вставками. Герметики вводят через вентиль, иногда даже в нормальную, неповрежденную шину, так сказать, на всякий случай. Если случается прокол на «беговой дорожке», то есть смысл снимать колесо, в противном случае, лучше попытаться временно устранить проблему и двигаться в направлении ближайшей вулканизации. В случае такого прокола, неисправность ликвидируется с помощью специальных заплаток Если даже корд не был поврежден, отверстие необходимо устранить, для предотвращения дальнейшего разрушения под воздействием влаги.

Советы:Смена резины. Когда менять резину?

Ремонт шины жгутом.

Вставки и жгуты входят в ремонтные наборы, которые продаются практически в любом магазине с автомобильной продукцией. Установка производится снаружи, с помощью специального клея и инструмента, которые являются частью набора. Типы жгутов:

резиновые жгуты предназначен для холодной вулканизации. При правильном использовании могут не удалятся позже. Когда колесо будет разобрано, просто обрезается внутренняя выступающая часть, и заклеивается заплаткой. Жгуты могут быть укреплены нитями;
— волокнистые жгуты имеют одноименную структуру и пропитаны клеем. Слой холодной вулканизации отсутствует, значит при длительной эксплуатации может разгерметизироваться и повысится вероятность попадания влаги к корду. Поэтому служит коротко-временным решением проблемы.

Жгут для шины

Жгут для шины

Установка вставки или жгута требует:
— подготовки рабочего места;
— поднятия давления в шине до 1,1 -1,5 атм.;
— отверстие необходимо обработать специальным инструментом, для предотвращения повреждений жгута во время эксплуатации;
— смазать шило клеем, вставить в отверстие и оставить там;
— вставка или жгут закрепляется в ушке шила;
— смазать клеем жгут или вставку;
— вытянуть вставленное перед этим шило, а вместо него всунуть шило со жгутом;
— не вращать и аккуратно вытянуть его;
— торчащую часть вставки обрезать;
— поднять давление до нормы и проверить на предмет утечки воздуха;

Бывает случается такое, что диаметр жгута не достаточно большой для герметизации, в таких случая можно аккуратно установить в несколько слоев, но после такого ремонта нужно осторожно ехать и постараться как можно скорее попасть на шиномонтаж.