Спущенное колесо? Почему падает давление в колесе автомобиля.

Спущенное колесо? Почему падает давление в колесе автомобиля.

Бывает случается такое, что, когда утром подходишь к собственной машине, обнаруживаешь спущенное колесо. И даже после того, как подкачал и отъездил весь день, следующим утром замечаешь, что проблема повторилась. Любой водитель начнет беспокоится и задумается о техническом состоянии шин, а тратить каждый день время на устранение данной проблемы, мягко горя будет не приятно. Если рассматривать колеса где используются камеры, то не сложно догадаться, что эта самая камера повреждена, либо проблема с ниппелем. С бескамерными колесами все немного по другому, тут вариантов из-за которых спускает колесо, может быть несколько. Мы попробуем рассмотреть возможные причины такой проблемы и возможные варианты устранения ее водителем.

Напомним, что описывать ситуации и искать возможные пути решения мы будем именно для бескамерных шин, так как камерные шины понемногу отходят уже в прошлое и в большинстве случаев на новые автомобили не устанавливаются.

Камерные и бескамерные шины

Камерные и бескамерные шины

На самом деле не нужно очень расстраиваться если вдруг вы заметили, что колесо спускает, как правило, подобные проблемы можно устранить не сложно устранить.

работа при низких температурахСпускание шин когда на улице холодно. Распространенный случай, когда зимой появляются ситуации со спусканием колеса, когда утром замечаешь, что колесо потеряло около 0,4-0,7 атм. и его необходимо подкачать. Даже если вы провели смену резины, проблема в том, что любой шине свойственно твердеть на холоде, и зимней тоже, которая вроде бы как и предназначена для такой погоды.

Советы: Смена резины.Когда менять резину?

Когда автомобиль находится в состоянии движения, таких проблем не возникает, благодаря тому что шина нагрета, поэтому колесо спускает тогда, когда машина находится в неподвижном состоянии, особенно если она «ночует» на стоянке или во дворе, проще говоря на улице.

Покрышка не плотно прилегает к поверхности обода диска. За счет плохого прилегания покрышки к поверхности обода диска нарушается герметичность. Причин такого нарушения может быть несколько. Например бывают случаи, когда посторонний предмет или песок попадает в место стыка покрышки и диска. Возникают такие ситуации и после визита на шиномонтаж. Бывает, что после попадания колесом в яму деформируется диск, в следствии чего шина плохо прилегает к нему.

Деформация диска

Деформация диска

В случае с попадание посторонних предметов, способом устранения данной проблемы является прочистка борта покрышки. Если нету возможности сделать это самому, самым простым вариантом будет подкачать колесо и съездить на любую станцию технического обслуживания.

Проблема с золотником. Данное устройство тоже может быть причиной потери давления. Как в длинном, так и в коротком золотнике (чаще используются короткие, хотя в конструктиве разницы нету), воздух может уходить через вентиль.

Золотники на колеса

Золотники на колеса

Если это так, можно исправить и самому. Просто попробуйте несколько раз, резкими и коротки движениями понажимать на него. Благодаря этим действиям потоком воздуха выдует все лишнее, и как показывает практика, часто проблему устраняется. Для определения неисправности ниппеля, достаточно просто смазать ниппель слюной и посмотреть или появятся пузыри. Если они появились, то значит ниппель неисправен и пускает воздух, это свидетельствует о необходимости замены, в случае если выше описанный способ продувания не поможет, так как скорее всего повреждены прокладки золотника.

Проблема с основанием ниппеля. В такой ситуации необходимо обращаться в шиномонтаж. Самому поменять ниппель не удастся, потому что необходимо удалить старый и установить новый, на внутренней стороне диска. Когда ставите новые шины, также ставьте и новый вентиль. При движении деформация ниппеля от центробежной силы, будет отклонять его и повреждать его основание.

Ниппель автомобильный

Ниппель автомобильный

Прокол. В большинстве случаев конечно причиной потери давления является прокол. Саморез, гвозди, куски металла и даже обычная проволока могут быть причиной прокола. В результате пробития колеса теряется герметичность и оно начинает пропускать воздух.

Прокол шины

Прокол шины

Но в случае с бескамерными колесами, это не так критично, так как оно отлично держит воздух даже в случае пробития. Если вы заметили в шине предмет, не вытаскивайте его сразу. Лучше подкачайте колесо и отправляйтесь в ближайший шиномонтаж. Но это в случае прокола ширина которого более 5мм. Более мелкие повреждения можно легко устранить самому. Тут на помощь водителю приходит армированный жгут для шит. Недорогой и купить можно в любом магазине с автозапчастями.

Боковой порез. Случается и такое. В данном случае о восстановлении следует забыть. Да конечно теоритически есть возможность попытаться ее восстановить, но это не даст необходимого результата в полной мере, и также снижается безопасность передвижения на таких колесах.

Боковой порез шины

Боковой порез шины

Когда колесо получает повреждение в виде бокового пореза, повреждается корд, из-за чего шина теряет однородность и жесткость. Попытка восстановления этих свойств в полной мере невозможна. В таком случае, пожалеть и не заменить такую шину, значит подвергать себя, пассажиров и других участников дорожного движения опасности.

Езда на шинах требующих подкачки.  Скорее всего многие даже не задумывались над тем, что резина не есть абсолютно герметичным материалом. Это означает что даже новенькая шина будет понемногу пропускать воздух. Главное не забывать об этом и периодически подкачивать колеса при необходимости, и проверять давление в них.

Давление в колесе

Давление в колесе

Когда колесо начинает терять давление, нужно попытаться узнать причину. Устранение которой возможно не займет много времени, но продолжать движение не обращая внимания или закрывая глаза на возможную проблему точно не стоит. Такое легкомыслие может обернутся в конечном итоге печальными последствиями, если не для вас, то для других водителей и пешеходов.

В последнее время начинают набирать популярность безвоздушные шины. Возможно они решат много потенциальных проблем с колесами, но пока этого не случилось и у вас стоят обычные камерные или бескамерные шины, будьте внимательны и не забывайте, что ваша осторожность сегодня, возможно спасет чью-то жизнь или здоровье завтра.