Зимняя резина: справляются ли со своими задачами всесезонные шины?

Зимняя резина: справляются ли со своими задачами всесезонные шины?
Эксперты из всеобщего немецкого автомобильного клуба (ADAC) поделились неутешительными результатами тестов заменителей зимней резины.

В своем очередном тесте ADAC испытал всесезонные шины, в том числе на снегу и льду. Всего в этом году было протестировано только четыре всесезонные шины для малолитражных автомобилей. Это связано с тем, что производство еще двух образцов было отложено до 2015 года.

Список протестированных шин:

  1. Falken Euroall Season AS200
  2. Kumho Solus HA31
  3. Uniroyal AllSeasonExpert
  4. Vredestein Quatrac Lite

Поскольку «всесезонки» должны успешно конкурировать и с летней, и с зимней резиной, тесты на сухом асфальте проводились вместе с летними покрышками, а на мокром покрытии, снегу и льду — вместе с зимними. Кроме этого, в тестах на расход топлива и шум они испытывались с зимней резиной. Испытания на износоустойчивость были проведены в два этапа – весной и в июне, когда ADAC тестирует зимние и летние шины соответственно.

По итогам тестов, две модели всесезонных шин – Falken и Vredestein – получили оценку «Посредственно» (чуть хуже, чем «Удовлетворительно»), а еще две – Kumho и Uniroyal – удостоились рейтинга «Плохо».

Главным недостатком Falken стало низкое сцепление на снегу, которое, в соответствии с правилами ADAC, ухудшило их общую оценку. На сухом асфальте Falken продемонстрировали хорошие результаты, на мокром покрытии и льду (как и в тестах на расход топлива) – удовлетворительные. Vredestein смогли хорошо выступить в испытаниях на расход топлива и ездовые качества на льду, но не смогли повторить этого на мокром асфальте и снегу.

Что касается, Kumho и Uniroyal, свой «неуд» они получили за очень слабые показатели на сухом асфальте, где они даже при помощи ESP не могут обеспечить оптимальные сцепление и управляемость.