Как часто менять тормозную жидкость

Как часто менять тормозную жидкость

Сегодняшняя статья посвящена тормозной жидкости. Атрибутом всех современных легковых автомобилей являются гидравлические тормоза.

Что же касается самой тормозной жидкости, то она гликогеновая, dot разных видов. Разумеется, в отличие от фильтров и масел, тормозная жидкость не имеет свойства изнашиваться и расходоваться в системе. Потому у многих возникает вполне логичный вопрос: «А стоит ли вообще менять тормозную жидкость?».

Советы: Как подготовить машину к покраске

Тормозная жидкость сама по себе весьма гигроскопична, поэтому следы тормозной жидкости можно легко стереть с помощью мокрой тряпки или всего-навсего смыть их водой. Некоторые не понимают, откуда в тормозной системе автомобиля может взяться вода, ведь она закрытая.

Ответ очень прост, перепады температур способны образовывать конденсат, к тому же крышка бачка не совершенно герметичная. Следовательно, со временем тормозная жидкость начинает впитывать воду, из-за чего детали из металла в тормозной жидкости просто-напросто начинают образовывать ржавчину, к тому же возникает риск закипания. Температура кипения воды в два раза ниже температуры кипения тормозной жидкости, поэтому при закипании воды возникает риск того, что тормоза вообще перестанут работать.

То, что менять тормозную жидкость все-таки стоит, это Вы уже поняли, но когда же ее менять? Как говорилось выше, тормозная жидкость не изнашивается, а влагу берет из воздуха, поэтому от пробега автомобиля замена тормозной жидкости никак не зависит. Производители советуют подвергать тормозную жидкость замене не реже трех раз в год, но это крайние сроки, можно менять тормозную жидкость каждые два года.

Советы: Как открыть багажник при севшем аккумуляторе

 

Причем не важно, сколько Ваш автомобиль проводит времени в движении, а сколько в неподвижном состоянии, ведь в гараже воздух тоже влажный. Когда следует менять тормозную жидкость, решать только Вам, но все-таки возьмите во внимание этот совет – не затягивайте. В противном случае при слишком сильном снижении температуры кипения, Вы рискуете попасть в аварию из-за отказа тормозов.