Как поменять воздушный фильтр

Как поменять воздушный фильтр

Воздушный фильтр как любые другие детали автомобиля, отличается своим, установленным производителем сроком годности. Если не будет произведен своевременная замена фильтра, то двигателю не будет хватать воздуха. Это же приведет к существенному увеличению расхода горючего, вследствие чего уменьшится устойчивость к износу отдельных узлов и деталей.

Чтобы самостоятельно заменить воздушный фильтр потребуются крестообразная отвертка, ключ гаечный, чистящее средство и новый воздушный фильтр.

Советы: Как улучшить ближний свет

Чтобы найти точное место, где расположен воздушный фильтр, надо вначале открыть капот. Его местоположение зависит от конструкции и отличается на карбюраторном или инжекторном двигателях. Он может располагаться над карбюратором, или на определенном удалении от выпускного отверстия. Кроме того воздушные фильтр бывают открытые и закрытые.

Используя стопперы, устанавливаемые под задними колесами, постарайтесь добиться неподвижности своего автомобиля. Поставьте автомобиль на 1-ую передачу, не забыв вытащить ручной тормоз.

Выполните аккуратное отсоединение патрубка от воздушного фильтра, это необходимо сделать для замены детали и проверки состояния, в котором находится патрубок. Коробка, внутри которой расположен фильтр, должна быть полностью разобрана. Для этого следует отвернуть несколько гаек винтов небольшого размера и гаек. На автомобилях ВАЗ часто возникает проблема со шлангами. Осуществляя замену воздушного фильтра, надо избегать снятия шлангов, которые закреплены на коробке на короткие хомутики. Это связано с тем, что такие крепления являются достаточно хрупкими, и они могут быть с легкостью повреждены.

Советы: Правила поведение водителя на дороге

воздушный фильтр

воздушный фильтр

Произведите тщательный осмотр коробки, затем произведите снятие воздушного фильтра. После этого вам следует хорошо очистить коробку изнутри, таким образом, чтобы внутри не оставалось грязи скопившейся от долгого использования транспортного средства. Для большей уверенности надо протереть внутренние части корпуса коробки используя сухую тряпку или салфетку. Нужно уделить особое внимание состоянию патрубка, по которому осуществляется забор воздуха снаружи.

Теперь, можно начать устанавливать новый фильтр. При этом следует убедиться, что он правильно установлен на своем месте, что не произошло нарушение его геометрии и отсутствуют выступающие части, выделяющиеся над низом коробки. Коробку следует закрыть крышкой, закрепив на винты. Выполните установку обратно креплений шлангов и хомутов. Произведите сборку фильтра и включите патрубок. Следует отметить, что правильность установки крышки на инжекторном моторе можно контролировать по специальному датчику. Если образуется зазор крышки или неправильно зафиксирован фильтр, автомобильный двигатель не заведется.