Как снять тормозной барабан

Как снять тормозной барабан

Все знают, что тормозная система состоит из колодок и барабана. В процессе торможения они подвергаются трению, благодаря которому автомобиль останавливается. Эта система отвечает за безопасную езду, поэтому вы должны всегда следить за ее состоянием.

После того, как вы снимите барабан, можно будет оценить его состояние: если на поверхности образовались коррозии или царапины, то его немедленно стоит заменить (в противном случае при езде он будет быстро нагреваться и в скором времени выйдет из строя). Как правильно снять барабан?

Советы: Как сделать бесшумные замки своими руками?

Многие водители думают, что снять тормозной барабан очень легко, но это не так. Его снятие можно осуществить тремя способами:

Поднимаем машину на домкрат (то колесо, которое подлежит замене), а под остальные подкладываем башмаки. Далее при помощи ключа откручиваем шпильки и вытаскиваем колесо. Следующий этап является подкладка под мост тюльки. Когда она точно лежит на своем месте, медленно опускаем автомобиль и наблюдаем, плотно и равномерно ли она на нее опустилась.

Затем садимся в автомобиль и включаем 3 передачу. Когда стрелка будет на трех тысячах оборотах, резко жмем на тормоз: барабан, скорее всего, вылетит при первой попытке. Если нет — повторяем процедуру несколько раз.

Советы: Экономичность автомобиля. Топливная экономичность автомобиля

Второй способ более простой. Для него вам нужно будет приобрести съемник барабанов (его можно купить в любом автосалоне). Снять барабан при помощи съемника очень легко, главное внимательно прочитать инструкцию и правильно собрать инструмент.
Третий способ применяется только тогда, когда барабан невозможно снять из-за образования коррозий или сколов. Для этого, набираем в ведро кипятка и равномерно поливаем им барабан. После данной операции можно с легкостью снять болты, которые его держали.