Как узнать что вам нужно заменить сцепление

Как узнать что вам нужно заменить сцепление

Все автомобили с механической коробкой передач имеют фрикционное сцепление между двигателем и коробкой предач.
Так сложилось что фрикционные диски сцепления имеют свойство стрираться, потому их нужно периодически менять.

Как часто менять тормозную жидкость

Шаги

670px-Know-if-a-Car-Needs-a-New-Clutch-Step-1

  1. Определить симптомы изношеного сцепления.

    Основным симптомом изношеного сцепления есть ситуация когда при нажатии на педаль газа обороты двигателя ростут но автомобиль не набирает скорость или разгоняется очень медлено. Когда сцеплении в исправном состоянии, при отпущеной педали сцепления двигатель соединен с коробкой передач так, что нету никакого проскальзывания и скорость автомобиля напрямую зависит от оборотов двигателя.


    670px-Know-if-a-Car-Needs-a-New-Clutch-Step-2

  2. Убедиться что виновато именно сцепление.

    Если ваш автомобиль имеет гидравлический привод сцепления в первую очередь нужно убедиться что в гидравлический контур не попал воздух.Его можно удалить точкно так же как и с тормозной системы.Если сцепление имеет тросовый привод то может возникать проблема застрявшего троса который будет мешать передать полный крутящий момент двигателя на коробку передач.


    670px-Know-if-a-Car-Needs-a-New-Clutch-Step-3

  3. Замените сцепление как можно скорее.

    Чаще всего замена сцепления это не посильная задача для большинства водителей. Если же вы не опытный механик лучше обратитесь в сервисный центр для исполнения этой работы.

Как правильно проверить уровень масла

Советы:

  • Верный способ проверить ваше сцепление на работоспособность, включите 4 или 5 передачу примерно на 60 км/ч, отпустите педаль сцепления и полностью зажмите педаль газа. Если двигатель начинает вращаться на высоких оборотах а автомобиль не набирает скорость — сцепление изношено.
  • Не водите машину с изношеным сцеплением. У вас будет повышеный расход топлива и снижена максимальная мощность автомобиля.И сцепление может полностью выйти из строя в пути что приведет к тому что вам прийдется пользоваться услугами эвакуатора.