Как выбрать сабвуфер в машину

Как выбрать сабвуфер в машину

Штатная автомобильная акустическая система в основном никогда не снабжается сабвуфером. Даже когда он входит в комплект аудиосистемы установленной производителем, чаще всего он не обладает качественным воспроизведением звука, и не всегда удовлетворяет запросы покупателя автомобиля. Хорошая и качественная система позволяет воспроизводить довольно широкий частотный диапазон, который может воспринимать человек. К сожалению, этого невозможно добиться, если использовать только одни динамики. В хороших аудиосистемах должна быть акустика разных видов, каждая из которых работает в «своих» диапазонах частот. За низкие частоты отвечает сабвуфер, динамик, имеющий большую площадь диффузора.

Советы: Как клеить карбоновую плёнку?

Мультимедийные системы также нуждаются в сабвуфере, так как их динамики могут не вытягивать некоторые моменты, из-за чего теряется их привлекательность.

Вообще, автомобильный сабвуфер нужен, чтобы воспроизводить частоты до 100 Гц, для этого необходимо достаточно объемное оформление. Но на деле, в основном эта цифра не такая большая, и благодаря некоторым ограничениям колеблется в диапазоне 60-85 ГЦ.

Разновидность автомобильных сабвуферов.

Модели имеющиеся на данный момент на рынке, можно условно поделить на три группы:

  1. Пассивные сабвуферы;
  2. Активные сабвуферы;
  3. НЧ-динамики;

Различия между сабвуферами, отлично заметны по аудио системным трактам. Тракт, который отвечает за воспроизведение низких частот, включает головное устройство, НЧ-динамик, усилитель, а также соединительные кабели. Не будем останавливаться на выборе головного устройства. Выбор бренда производителей и соединительные кабели, также рассматривать не будем.

По типу, сабвуферы отличают по наличию или отсутствию установленного на корпусе ящика (с внутренней или внешней стороны) усилителя, и акустического оформления.

Активный сабвуфер отличается тем, что НЧ-динамик установлен в один ящик с усилителем, который может быть закреплен как внутри, так и с наружи ящика. Такой тип сабвуфера является практически готовым для установки продуктом. Единственной сложностью в установке, остается только головная боль с прокладкой и подключением кабелей.

Активный сабвуфер

Активный сабвуфер

Данный вариант подойдет обычным слушателям, которые не будут придираться и требовать максимально качественное воспроизведение всех тонов. Такой тип сабвуфера имеет очень большой плюс, в виде своих размеров. Занимаема им площадь(объем) значительно меньше, чем у других вариантов.

Дальше рассмотрим следующий тип сабвуфера — пассивный. НЧ-головка у него установлена в ящике. В конечном итоге, чтобы получить полноценную систему, нужно правильно подобрать и подключить усилитель.

Пассивный сабвуфер

Пассивный сабвуфер

Усилитель для сабвуфера

Усилитель для сабвуфера

Плюсами такого типа являются большой выбор моделей и относительно не сложная инсталляция, благодаря простому корпусу в виде трапеции или прямоугольника. К недостаткам трапециевидной формы корпуса, можно отнести осложнения в использовании багажника, даже несмотря на небольшие размеры. Проблемой может быть и несовпадение цвета обивки и корпуса. Но как не крути, такой вариант будет наверное самым оптимальным в отношении потраченных усилий и результата.

Самой распространенной категорией наверно можно назвать НЧ-динамики. Тут приобретается только динамик, ящик же делается самостоятельно или заказывается в специальных студиях установки аудиосистем. После этого колонки подключаются к сабвуферу. Стоит отметить, что в основном такие модели редко можно встретить уже в готовых ящиках от производителя. Основные размеры, которые обычно можно встретить в продаже – 8,10,12,15 дюймов. Самостоятельное изготовление корпуса в первую очередь удобно возможностью выбора формы под намеченное вами место установки, а также в его оригинальности и индивидуальности.

НЧ-динамик

НЧ-динамик

Конечно, нельзя говорить, что какой-то тип сабвуфера лучше другого. Даже в вышеописанных особенностях бывают исключения. Тут уже каждый должен выбирать для себя. В данной статье затронуты лишь обобщенные наблюдения касающиеся отличий для разных типов.

Советы: Ремонт нитей обогрева заднего стекла

Виды сабвуферных корпусов

Любой головке сабвуфера необходимо индивидуальное оформление. Давайте рассмотрим несколько существующих видов оформления:

  • ящик с фазоинвертором (vented box);
  • полосовой ящик (bandpass);
  • бесконечный акустический экран (free air);
  • закрытый ящик (cloused box);

Закрытый ящик

Наиболее простой в изготовлении, и подключить его не сложно, так как он имеет одну величину, которая меняется — объем. Допускает возможные ошибки при установке. Сабвуферный ящик должен быть герметичным и очень прочным. Особенно следует обратить внимание на поверхность, которая сопрягается с динамиком, поскольку на плохой поверхности будет щели, что в результате сведет все усилия на нет. Если диффузор изготовлен правильно, при нажатии он должен ощутимо сопротивляться, и во время возвращения не сразу занимать исходную позицию.

Free air

По сути, такой вид оформления можно наверно считать закрытым ящиком, который обладает огромным объемом. Этот объем – объем всего багажника. Такая установка требует тщательной изоляции багажника. Поэтому автомобили с типом кузова универсал не подходят для этого. Free air можно устанавливать в седан, предварительно устранив в нем щели находящиеся за спинкой сидения, также требуется установка специальной акустической полки.

Фазоинверторный корпус

Ящик, который имеет порт с определенной длиной и площадью. Основным достоинством является возможность развивать значительное звуковое давление.

Но к сожалению установка такого типа корпуса требовательна к наличию хорошего опыта и определенных знаний. Под НЧ-динамик который уже есть в наличии нужно будет подбирать такие параметры: длина и объем ящика, сечение порта. Тут ошибок быть не может. Не правильный подбор в любом из этих параметров, приводит к нерабочему состоянию сабвуфера. Применять такой вариант корпуса рекомендуем только опытным специалистам.

Бандпасс

Наверно самая сложная конструкция. Реализация такого типа, это уже работа профессионалов. В конструктивном плане он является ящиком, который имеет один или сразу несколько портов, перегородки, которые служат для разделения объема камеры под каждый НЧ-динамик. Динамики устанавливаются в бандпассе на перегородке размещенной внутри ящика. Если бандпас правильно спроектирован и установлен так как следует, вы будете приятно удивлены увеличением звукового давления и качеством звука на низких частотах. Тыловые динамики расположенные на задней полке следует изолировать, так чтобы сабвуфер не оказывал на них никакого влияния. Не соблюдая это правило, то подключившись к магнитоле вы рискуете исказить звук.

Типы оформления сабвуферов

Типы оформления сабвуферов

Выбор вида акустического оформления в зависимости от типа кузова.

Тип кузова автомобиля безусловно влияет на выбор вида акустического оформления. Автомобили условно разделим на 3 класса:

  • кабриолет (открытый кузов);
  • хэтчбек и универсал (со совмещенным салоном и багажным отделением);
  • седан (с изолированным багажником);

Для любой из них необходим собственный, индивидуальный подход. Нужно сочетать особенности автомобилей с разными типами кузова и разные виды акустического оформления, тогда можно получить очень хороший результат.

Седан

В случае с типом кузова – седан, нужно будет хорошо поиграться. Установить сабвуфера в нем довольно тяжелый процесс. Наиболее удобным местом для установки будет задняя полка. Сабвуфер на нее можно устанавливать любым способом. Иногда рекомендуют устанавливать в подлокотниках задних сидений, но тогда необходимо обратить свое внимание на размеры отверстий. Они должны быть большими, что бы диффузор НЧ-динамика всегда был открыт. Невнимательность, в данном вопросе можно стоить вам потери хорошего качества воспроизведения звуков.

Хэтчбек

Хэтчбеки наиболее удобны для варианта с НЧ-динамиками. Хорошим выбором будет вариант с «free air», но также возможен любой другой тип установки и оформления.

Сабвуфер в хетчбек

Сабвуфер в хетчбек

Когда выбираете сабвуфер, учитывайте, что наиболее мелодичным, красивым и точным звуком обладает 10-ти дюймовый динамик НЧ-головок.

Советы: Реставрация дисков своими руками

Кабриолет

Кабриолеты так же являются довольно сложными типом кузова для установки НЧ-динамиков. Причиной этому является банальная нехватка места. Однако лучшим по давлению получается результат выдаваемый ФК корпусами с фазоинвертором или акустическими системами полосового типа.

Когда акустика внедряется в ограниченный объем, лучшим вариантом будет использование акустики закрытого типа. Рекомендуем использовать сразу два НЧ-динамика, а чтобы усилить отдачу, можно установить жесткую плиту на определенное расстояние перед ними.

Само подключение в основном однотипное, в независимости от типа оформления и способа установки, а различия наблюдаются в способах проводки кабелей.