Как заправить кондиционер в машине

Как заправить кондиционер в машине

Часто случается такое, что после комплексного обслуживания машины, а также при покупке и установке нового кондиционера, появляется необходимость заправить этот самый кондиционер специальной жидкостью – фреоном. Давайте рассмотрим вариант заправки кондиционера в автомобиле собственноручно, не прибегая к услугам сервисных центров.

Как заправить кондиционер в машине

Как заправить кондиционер в машине

Советы: Что делать, если залили плохой бензин

Итак, пройдемся по всем пунктам, останавливаясь на особенно важных и интересных моментах. Главным свойством в системах охлаждения воздуха является их герметичность. Тревожным сигналом для водителя должно послужить образование водных паров вместо фреона. Такое случается, когда происходит разгерметизация. Накапливание воды усиливается в зимний период, когда вы практически не используете свой кондиционер. В результате такой концентрации воды, есть вероятность, что жидкость просто замерзнет в соединительных шлангах и закроет пути доступа к специальному терморегулирующему вентилю. Также такое скопление может послужить катализатором коррозии. Стоит помнить также о том, что если туда попала вода, значит присутствие воздуха там обеспечено, который кстати содержит азот, что в свою очередь сильно повышает нагрузки на компрессор.

В основном, такое происходит, когда кондиционер длительное время был открыт, и его необходимо заправлять, так сказать, с «нуля». В таких случаях на выручку приходит насос (вакуумный), который подсоединяется к системе. С его помощью данная система прочищается. Когда мы рассматриваем вариант с дозаправкой, то в процедурах описанных выше особых потребностей нет. Воздух просто не успеет заместить фреон.

Поэтому целесообразным будет периодически самостоятельно проводить осмотр системы. Визуально проверять уровень хладагента, износ ремней, фильтров, шкивов, места перегибов трубопроводов, слив конденсата, поверхность испарителя. Когда соединительная муфта начинает шуметь (шуметь может и привод), также должно послужить вам сигналом о том, что в системе что-то не так. Иногда может появляться специфический запах, причиной чему в основном является забивание засорителя, и чтобы избавится от него, используют специальное вещество для обработки.

Советы: Как часто менять тормозную жидкость

После того как добьетесь в системе вакуума, нужно отмерить необходимую норму газа. Лучшим вариантом будет использование колбы (на ней нанесена мерная шкала). Фреон легко переливается в такую емкость из баллона. Перед тем как приступите к закачиванию газа, открываете все краны и немного нагреваете находящееся в колбе вещество. Это даст возможность повысить давление.

Есть и альтернативный способ заправки — использование обратной магистрали. Включаете компрессор и начинаете наблюдать за всем этим процессом через специальное контрольное окошечко.

Запомните, что заправка кондиционера, должна осуществляться в строгом соответствии стандартам для данной модели, и объем фреона не должен превышать или быть меньше определенного уровня. В случае если стандартный уровень превышен, могут повредиться механизмы клапанов. Когда объема фреона недостаточно, в системе может не хватать давления, в результате чего может перегреваться компрессор.

Заправка кондиционера своими руками

Заправка кондиционера своими руками

Работы по заправке следует проводить предельно аккуратно. Если вы не уверены в том, что у вас получится заправить кондиционер самостоятельно, обратитесь в сервисный центр. Такой вариант надежнее, но и дороже.