Насадка на глушитель своими руками

Насадка на глушитель своими руками

Предназначение насадки на глушитель

Пред тем, как пытаться устанавливать что-нибудь новенькое на свой автомобиль, сначала поинтересуйтесь, что вы получите в конечном результате, и есть ли смысл вообще этим заниматься. Выхлопная система постоянно подвергается агрессивному воздействию выхлопных газов и высоких температур, из-за чего сильно нагревается металл. Учитывая месторасположение данной системы, не сложно догадаться, что грязью она покрывается регулярно. Какой бы клиренс не был у вашего автомобиля, это спасет вас от того, что рано или поздно эстетический вид трубы, и той что нам видна в том числе, все равно будет подпорчен. Тут на помощь нам могут прийти специальные насадки, устанавливаемые на конец выхлопной трубы.

Советы: Как заменить колесо на автомобиле

Насадка на глушитель своими руками или которую вы можете купить в магазине, имеет еще другие полезные свойства, позитивно влияющие на некоторые рабочие процессы.

Подсветка глушителя

Подсветка глушителя

Установка такого украшения на трубе выхлопа всегда сопровождается изменением звуков генерируемых выхлопной системой. Можно еще установить с внутренней стороны насадки светодиодные лампочки или системы подсветки, в результате чего поменяется цвет выхлопного газа. Такая функция выполняемая насадкой, тоже относится к разряду эстетических. Существуют куда более значимые плюсы, получаемые в результате использования таких «декор» элементов. Например, нам всем известно, что движущаяся машина подвергается воздействию аэродинамических сил. На переднюю часть и бока, давление увеличивается из-за воздушных потоков, а сзади наоборот появляется разряженная зона.

Насадка на глушитель с подсветкой

Насадка на глушитель с подсветкой

Увеличивая площадь сечения выходного отверстия трубы, вы повышаете разницу давления снаружи и внутри ее. В результате таких изменений, во время движения на скорости, «выброс» выхлопных газов будет улучшен, и это положительно повлияет на процесс вентиляции цилиндров. Улучшенная вентиляция цилиндров способствует улучшению динамики и экономии:

  • уменьшается расход топлива приблизительно на 10%-15%;
  • в некоторой степени увеличивается мощность мотора;
  • уменьшается количество нагара на свечах;
  • улучшается процесс сгорания горючего;

Попробуем сделать насадку на глушитель своими руками.

Когда начинаете понимать, насколько может полезным стать такой маленький металлический предмет для машины, появляется желание толкающие на установку насадки и на свой автомобиль. Ее конечно можно купить, но можно и попробовать изготовить самому. Для многих это будет интересным занятием. Да и в плане экономии такой вариант, также будет привлекательным.

Для выполнения работы нужно приготовить набор простых инструментов и материалов:

  • кусок нержавеющей стали необходимого размера и толщиной — 1 мм;
  • картонная бумага;
  • шлиф машинка угловая или электролобзик предназначенный для порезки металла;
  • автомобильные инструменты
  • электродрель;
  • материалы предназначенные для полировки;

Есть несколько способов изготовления такой насадки для глушителя по определенной форме. Ее корпус может иметь конусовидную форму, с прямоугольным или квадратным сечением, а также повторять форму цилиндра. В интернете не сложно найти исчерпывающие описание процесса изготовления всех типов насадок. Процедура изготовления одна и та же, своими руками эта деталь выполняется в следующей последовательности:

  • при помощи куска картона создается модель корпуса насадки типа крепежа;
  • из готовой развернутой картонной модели делается шаблон;
  • используя шаблон, фрагмент вырезается из нержавеющей стали;
  • аккуратно сгибаем заготовку, и в зависимости от типа соединения, сваркой, скрепляется заклёпками или болтовым соединением;
  • подготовленную деталь нужно зачистить и отполировать;

Советы: Как снять тормозной барабан

Монтаж насадки

Установка насадок на глушитель

Установка насадок на глушитель

Когда насадка на глушитель готова, можно приступать к установке её на трубу и заводить автомобиль. Монтировать данный элемент производится с помощью болтов и отверстия в выхлопной трубе. Также можно использовать для стяжки хомут. Используйте асбестовую нить в местах крепления в качестве прокладки, что послужит защитой для конструкции. Улучшится плотность и повысится защита от перегрева. Необходимо также учитывать, что элемент должен свободно и легки демонтироваться в случае необходимости. Например, для очистки от нагара. В любом случае способ крепления должен обеспечивать простой демонтаж изделия в будущем. Это необходимо для периодической очистки корпуса от нагара. Если надумаете поменять глушитель, можете повторно использовать насадку.

Установка насадок на глушитель.

Установка насадок на глушитель.