Признаки неисправности термостата

Признаки неисправности термостата

Термостат — это клапан, который сильно восприимчив к перепадам температуры. Также этот клапан контролирует поступление охлаждающей жидкости в радиатор.

На неисправности в работе термостата могут указывать:

1. недостаточное прогревание пассажирского салона;

2. медленный разогрев двигателя.

Обе эти причины могут быть вызваны тем, что термостат не закрывается полностью (или закрывается, но не плотно). В противном случае двигатель может быстро перегреваться, тогда как радиатор, так и останется холодным на ощупь. Причиной этого являться то, что термостат не открывается. Если вы считаете, что термостат следует заменить, в срочном порядке, отгоните автомобиль в ремонтную мастерскую.

Советы: Советы для автоновичков

Прокладка головки цилиндров обеспечивает герметичное соединение головки цилиндров с блокам цилиндров, благодаря чему масло, продукты сгорания, газы и охлаждающая жидкость не проникают из — под неё наружу.

Признаками протечки в прокладке головки цилиндров могут быть:

— пузырьки в охлаждающей жидкости при работающем двигателе,

— запах бензина или выхлопных газов в охлаждающей жидкости.

Такими признаками могут стать и наличие масла в охлаждающей жидкости, которые выглядят как густой белёсый осадок. Накапливающийся в расширительном бачке системы, или, наоборот, антифриза в масле, который тоже будет выглядеть как белёсый осадок на крышке масляного фильтра или на щупе.

Признаки неисправности термостата

Признаки неисправности термостата

Другими признаками протечки в прокладке головки цилиндров являются:

— вода, капающая из выхлопной трубы при горячем двигателе,

— потеря мощности,

— свистящие шумы в двигателе,

— перегрев двигателя.

Если вы начали подозревать, что прокладка головки цилиндров пробита, как можно быстрее отгоните автомобиль в ремонтную мастерскую, где вам смогут помочь и устранить проблему профессионалы.