Ремонт нитей обогрева заднего стекла

Ремонт нитей обогрева заднего стекла

Когда на улице начинает холодать, первое что делает водитель садясь в автомобиль рано утром – включает обогрев заднего стекла. Бывает такое, что прогревание стекла происходит не равномерно вдоль нитей обогрева, либо вообще отсутствует. Менять стекло в таком случае было бы глупо, так как можно все исправить самостоятельно. Чтобы быть уверенным, что поврежденный участок найден правильно можно использовать мультиметр. На данном устройстве выставляем указатель режима измерения напряжения в положение 20В. После чего один щуп прикладываем к нити обогрева с правой стороны. Будет легче если его зафиксировать в таком положении, потому что руками держать немного не удобно.

Советы: Ремонт омывателя лобового стекла

Второй щуп прикладываем к левой части нити обогрева. Смотрим на показатели выведенные на экран, если показывает 11В, значит все нормально работает и напряжение проходит по нити. Начинаем уменьшать расстояние между щупами, за счет движения того, который с лева. Когда нить полностью рабочая, напряжение начинает плавно падать и достигает нуля, когда щупы сближаются. В случае с поврежденной нитью, напряжение будет держатся на отметке 11В, до тех пор пока мы не дойдем до первого разрыва, а за ним сразу покажет 0В. Первый разрыв найден. Местонахождение следующего разрыва на этой нити можно будет определить, только после ремонта первого найденного, и так дальше, до полной проверки. Хорошо, когда водитель четко знает, где находится поврежденный участок, но к сожалению не всегда так получается, и в большинстве случаев разрывы сложно заметить, просто осмотрев обогревающую нить.

Восстановление нитей обогрева заднего стекла

Восстановление нитей обогрева заднего стекла

Ремонтировать такое повреждение можно по-разному, как с использованием купленных материалов, так и с помощью приготовленных собственноручно.

Начнем с варианта покупки специальных наборов, предназначенных как раз для таких случаев. В комплект такого набора обычно входит баночка с готовым раствором, трафарет и кисточка. В случае если, к примеру, вам не подходит трафарет (по размеру прорези), можно использовать малярный скотч, наклеивая его сверху и снизу нити.

Как пользоваться таким набором:

  • Просушиваем феном поврежденное место.
  • Скотчем заклеиваем нить по обе стороны, оставляя необходимый разрез толщиной в обогревочную нить.
  • Обезжириваем.
  • Наносим восстанавливающую смесь тонким слоем.
  • Даем подсохнуть на протяжении 10 минут.
  • Наносим следующий слой.
  • Снова делаем паузу в 10 минут.
  • Далее наносится третий слой.
  • Теперь пауза должна составить 24 часа.
  • Скотч необходимо снимать очень аккуратно. Если попытаетесь резко сорвать его, можете в месте с ним оторвать и восстановленный участок нити.
  • Включать и проверять результат можно через 24 часа после ремонта. Раньше не рекомендуется.
Нить обогрева заднего стекла

Нить обогрева заднего стекла

Если после ремонта случается так, что в месте ремонта нагрев происходит сильнее чем на других участках нити, значит нужно увеличивать толщину восстановленного участка нити.

Советы: Устранение вмятин без покраски

Далее рассмотрим вариант с изготовлением необходимых для ремонта материалов, своими руками.

Нам понадобятся: сульфат меди (медный купорос), серная кислота (можно использовать аккумуляторный электролит), медный прутик (можно сложить в пучок медный провод) диаметром 7-10 мм, тканевая лента шириной 20-30 мм и 45-55 см длиной. На медный прутик наматываем ткань, так чтобы она на половину ширины покрывала конец прутика. Закрепляем ткань с помощью нитки. Далее следует приготовить электролит (не аккумуляторный). Берем на половину заполненный водой стакан, добавляем туда 2 чайные ложки сульфата меди и размешиваем. Если полностью не растворилось – не страшно. После размешивания, добавляем 0,2 -0,3% серной кислоты или половину чайно ложки аккумуляторного электролита.

Ну и сам процесс. Клеммы стекла нужно подсоединить к «массе» (не требуется в случае работы со стеклом, установленным на автомобиле и хотя бы одной целой нитью обогрева), а к медной трубке с намотанной тряпкой, подводится «плюс» аккумулятора. Опускаем положительный электрод в приготовленный раствор и натираем поврежденное место нити на протяжении 3-5 минут. Когда через электрод проходит ток, он переносит ионы меди на нить обогрева. При несерьезном повреждении нити место разрыва полностью стягивается медью, при значимых разрывах такие места следует обработать не перегретым паяльником и припаять не большую перемычку из тоненького провода.
Ток ограничивать не нужно, т.к. спустя пару секунд анод сам это сделает. Не забывайте, что в растворе содержится серная кислота. Конечно, для кожи эта концентрация не представляет опасности, но на одежде пару недель могут появиться дырки. Если существует такая возможность, то стекло лучше снять, для облегчения работ, но это не является обязательным условием.