Советы для автоновичков

Советы для автоновичков

Так же для новичков советуем прочесть:

Правила поведение водителя на дороге

Как водить автомобиль тактически или техника вождения

Правильное переключение передач

Двигаясь на скоростях ниже ограничения скорости,старайтесь ехать как можно самому ограничению, за исключением условий требующих другого (т.е. не нужно лететь сломя голову когда все водители замедляют движение или скидывают скорость из-за интенсивного трафика или плохой погоды и т.д., или увеличивают за счет дорожного потока, улучшения погодных условий и т.д.) Даже если есть сужение дороги, старайтесь оставаться на скорости близкой к скорости других транспортных средств/машин, если нет реальной необходимости снижать скорость. Когда вы должны ехать медленнее, чем другие (в поиске адреса или когда ваш автомобиль неисправен), используйте аварийную сигнализацию. Если ваше движение затруднительно, делайте время от времени остановки, для того что бы пропустить другие транспортные средства и разгрузить дорогу. Вам за это будут очень благодарны.

Если есть больше одной свободной полосы движения и вы находитесь в крайней правой полосе позади кого-то автомобиля двигающегося на несколько километров ниже разрешенной скорости, не сигнальте, пробуйте подрезать его, для того чтобы показать, что он двигается очень медленно. Помните ограничение скорости движения является максимально допустимой скоростью, и люди не обязаны ездить быстрее. Если вы хотите двигаться в пределах максимально допустимых скоростей или быстрее, совершите обгон, когда для этого будет безопасный момент.

При движении по многополосной дороге не блокируйте поток, двигаясь рядом с другим автомобилем на той же скорости в соседнем ряду. Это не только уменьшит скорость потока, но и водитель который едет рядом с вами будет постоянно отвлекаться на ваш автомобиль потому, что он находится в поле его зрения. Эта проблема возникает все чаще и чаще из-за того что некоторые автомобилисты не понимают как правильно ездить используя круиз-контроль. Если вы собираетесь опередить другой автомобиль, используя круиз-контроль, а ваша скорость почти такая же как скорость опережаемого авто, лучше мягко нажмите на педаль газа, чтобы временно немного увеличить скорость и снизить тем самым время опережения, благодаря этому ваш маневр осуществится в разумные сроки и вы не будете создавать пробку.

На автострадах и магистралях не ездите постоянно в левой полосе, если только этого не вынуждает загруженность дороги или предстоящие сьезды с дороги. Эта полоса предназначенна для опережения и не предназначена для общего транспортного потока, за исключением некоторых городов. Некоторые государства, также имеют законы которые вынуждат двигаться в доступно крайней правой полосе. Если вы находитесь в крайней левой полосе и двигаетесь быстрее чем автомобили в правом ряду следите за транспортными средствами двигающимися быстрее и приближающимися позади вас. Перейдите на соседнюю полосу чтобы они тоже могли проехать, даже если они превышают допустимую скорость или, по крайней мере, двигайтесь с их скоростью ( в пределах разумного ) , пока вы не сможете уступить дорогу.

Держитесь как можно дальше от слепых зон других транспортных средств,которые как правило находятся в правом и левом заднем углу в зависимости от транспортного средства.

Если вы случайно создали ситуацию, которая раздражает других водителей, и они сигналят вам либо показывают свое недовольство в каким-то другим способом, не жестикулируйте и не сигнальте им в ответ и не жмите на тормоз, а просто примите это небольшое наказание, показывая другим, что вы сожалеете за нарушение, и продолжайте движение дальше.

В плотном потоке шоссе, выберите полосу и оставайтесь в ней, но не в полосе скоростного движения. В течение многих километров, все полосы движения будут идти примерно с той же скоростью. Постоянная смена полосы движения не приведет вас к месту назначения быстрее, и в конечном итоге только сделает ваше продвижение более медленным. Это также увеличивает ваши шансы на столкновение.

Если вы находитесь за кем-то, кто пытается перестроиться на другую полосу движения, не опережайте его с этой стороны, вытесняя тем самым его. Сигнал о смене полосы движенрия не является приглашением для обгона. Некоторые водители игнорируют это «правило» и все равно пытаются перестроиться, независимо от того возможно это или нет, создавая тем самым аварийную ситуацию. И помните если вы въедите в него сзади, это будет ваша вина, даже если он ударит по тормозам сразу как только перестроится перед вами.

Не ездите с ногой на тормозе. Никогда. Даже если вы думаете, что вы совсем не давите на педаль, небольшого нажатия будет достаточно чтоб загорелись тормозные огни. В этом случае, другие водители не будут знать, когда вы по-настоящему затормозите. так же это приводит к преждевременному износу тормозных колодок, или вы можете в панике нажать одновременно педаль газа и тормоза, что значительно увеличит ваш тормозной путь.