Удаление царапин на бампере

Удаление царапин на бампере

Наверное самым подвергаемым разным повреждениям элементом кузова является бампер. В основном бампер страдает во время парковки, так как водитель имеющий мало опыта, плохо чувствует габариты машины. Причем даже не столько в длину, сколько по высоте. Бывает так, что даже опытный водитель в расчете на хорошие знание свого автомобиля, и высоты бампера в частности, проверяет им бордюр на прочность. Это конечно не единственная возможная причина возникновения повреждений. Ситуаций в которые потенциально может «вляпаться» водитель, множество, от «тарана» или задеваний бампером бордюра, отбойника, другого автомобиля (самая не желаемая ситуация), до «поглаживания» бампером асфальтного покрытия при попадании колесом в глубокую выбоину и езде по не ровной дороге на сильно посаженом (загруженном) автомобиле. Мало того, что даже мелкие царапины портят внешний вид машины, они могут стать причиной коррозии бампера. Поэтому, в случае появления царапин, не стоит затягивать с ремонтом. Проще конечно сразу обратится к специалистам, где вам быстро исправят все дефекты. Если вы располагаете определенным количеством свободного времени, можете попробовать устранить царапины и потертости самостоятельно, что конечно же сэкономит вам средства, которые можно было бы потратить на виды ремонта «не выполнимые» в гаражных условиях своими руками. Многие автомобилисты время от времени ищут в интернете способы устранения царапин на бампере с минимальными затратами средств и времени. И мы попробуем рассказать вам о них.

Советы: Сухая мойка машины

Удаление царапин на бампере своими руками

Полировка царапин

Полировка царапин

Как мы уже писали выше, посещение разных сервисных центров, может влететь вам в копеечку, и к тому же это абсолютно не гарантирует вам отличного качества выполненных работ. Особенно если вы обращаетесь в СТО, про которое ничего не знаете и у вас нету друзей или знакомых готовых подтвердить, что на данной станции действительно к работе подходят с полной ответственностью и работа выполняется качественно. Мы вспомнили про это потому, что например иногда спустя некоторое время, проявляются царапины заклеенные эпоскидкой. В конечном итоге у вас повторно «вылезет» проблемка, за устранение которой вы уже заплатили. Но не волнуйтесь, есть большая вероятность того, что вы сами справитесь с этой работой, ведь ничего сложного на самом деле в ней нету.

И так, начнем с того, что нужно для начала понять какой глубины и ширины царапины. Если царапина не глубокая и не достает до грунта, обычно хватает простой полировки. Для снятия слоя поврежденной краски в районе царапины, нужно использовать специальные пасты. Полировать необходимо с придельной внимательностью и аккуратностью, так как если отполируете до грунта, это добавит вам затрат.

Восковый карандаш

Восковый карандаш

Маленькие и не глубокие царапины можно устранять с помощью специального воскового карандаша. Автомобиль предварительно хорошо вымывается, и место царапины протирается уайт-спиритом или бензином. После подготовки бампера, восковым карандашом затираются царапины. Когда все подсохнет, их уже не будет видно. Для лучшего эффекта, можно использовать специальную полироль.

Если царапины не затрагивают грунтовый слой, но при этом широкие, их нужно будет закрашивать. Будет необходимо подобрать краску, и просто закрасить поврежденный участок. Полностью бампер перекрашивать не надо. Такой выход из ситуации подходит, если повреждения маленькие. Когда вы задеваете грунтовый слой, задача немного усложняется, и обычной подкраской и полировкой уже не отделаешься.

Глубокая царапина на бампере?

Шпаклевка бампера

Шпаклевка бампера

В таких случаях восковой карандаш вам уже не помощник. Да и просто покрасить не выйдет, особенно, если уже появилась ржавчина.

Выполняемую работу, наверно можно поделить на следующие этапы:

— после оклеивания царапины с двух сторон лентой, поверхности краев чистятся мелкой наждачной бумагой;

— протирание растворителем, для обезжиривания и очистки поверхности от пыли;

— полиэфирная шпаклевка наносится на поверхность, и в результате толщина слоя должна быть приблизительно 3мм;

— высохшая шпаклевка выравнивается и зачищается;

— поверхность грунтуется и окрашивается. Красить можно маникюрной кисточкой;

— для глубокой царапины на бампере, лучше наносить краску слоями несколько раз, и по окончанию, можно вскрыть тонким слоем специального автомобильного лака;

— для просушивания краски используется естественный способ. Исключено применение специальных средств, из-за угрозы деформации бампера. Время приблизительного высыхания — 24 часов.

Советы: Ремонт автомобиля своими руками. Ремонт шины жгутом.

Даже зная, способы устранения царапин на бампере, нужно не забывать про правила безопасности и конечно помнить, что покраска должна проходить в гараже, где не будет пыли. Если нету выбора и приходится заниматься покраской бампера на улице, выбирайте подходящую погоду, без осадков и ветра. По истечению двух часов после работ, пыль уже не так страшна для краски. Все неровности после покраски обрабатываются мелкой шкуркой.

Устранение царапин

Устранение царапин

Если уже совсем ничего не получается, и желание «сделать самому» пропало, можете отвезти авто на СТО. Стоимость выполнения работ будет зависеть от их сложности.

В случае, когда вы решили проделывать всю работу самостоятельно, не экономьте на материалах. Сохраняйте внимательность на протяжении всей работы, и выполняйте все инструкции по применению материалов, тогда результат будет хорошим.