Восстановление сидений

Восстановление сидений

Автомобильное кресло – наверно один из наиболее важных элементов салона, который отвечает не только за комфортную езду водителя, но и от части за безопасность. Управлять автомобилем с неисправным сидением со стороны водителя, как минимум не рекомендуется. Если у вас достаточно свободного времени, или вы можете найти его, можно попытаться отремонтировать кресло самостоятельно. Да это займет определенное количество времени, но вы сэкономите хорошую сумму денег, так как обычно мастерские выставляют своим клиентам не маленькие счета за такой вид услуг.

Советы:Как поменять воздушный фильтр

Элементами, которые быстрее всего приходят в непригодное состояние, являются подушки, подлокотники, само сидение. Покрытие на них попросту протирается. Пружины находящиеся в сидениях иногда приходят в неисправность, так же как и основания с прокладками, которым свойственно ломаться.

Восстановление сидений

Восстановление сидений

Восстановление обивки кресла

Для начала необходимо купить все необходимые материалы. Даже если у вас отличное воображение и фантазия, вам все равно нужно привязываться к тому виду материалов, которые использовались для отделки салона и конкретного сидения в частности, изначально. Из инструментов вам понадобятся иглы, используемые для ручного шитья, клей, шило, мел, нитки, молоток, плоскогубцы и гаечные ключи. Под понятием «ремонт обивки» имеется виду разборка элементов с поврежденной обивкой, ее восстановление или замена, и сборка.

И так, по началу сидение полностью разбирают. Лучше проводить данное мероприятие на заранее подготовленной поверхности, например на столе. Крепления снимают с помощью отвертки. Все швы на поврежденном сидении аккуратно распарываются. Натянув ткань, вы легко сможете сделать это с помощью обычного ножа. В местах, где ткань приклеена к картону, необходимо намочить ее. Обычная вода не поможет, как вариант используйте бензин, а потом ножом аккуратно загните края ткани.

Ремонт автомобильных сидений

Ремонт автомобильных сидений

Для самостоятельного ремонта автомобильного сидения, от вас потребуется разборка всех элементов обивки и каркаса. С подушки положенной в низ обивкой, снимаются крепления, а затем и сама обивка. Убирается каркасные крепежи и обтяжка с прокладкой. Точно также разбирается и спинка сидения.

Далее следует процесс раскройки деталей. Пользуйтесь заранее подготовленными заготовками. Материал укладывается несколькими слоями на стол, края фиксируются, сверху ложится «шаблон» для раскройки. Прорисовываются контуры и вырезаются необходимые элементы.

Сборка всех деталей

Далее необходимо соединить все полученные детали. Сделать это можно с помощью специального клея или швейной иглы. Если выбор остановился на варианте с клеем, необходимо очистить высушить места склеивания. Когда будете наносить клей, дайте ему загустеть, а затем соединяйте детали. Для хорошей склейки нужно поместить их под пресс. Желательно перед использованием протестировать клей на прочность, чтобы знать про все его свойства.

Для присоединения таких материалов как полимер и некоторых видов искусственной кожи, применяют способ с нагреванием и соединением под давлением. Такой вариант лучше не рассматривать человеку, который решил попробовать отремонтировать сидение самостоятельно. Очень большая вероятность испортить материалы.

Размещаем каркас подушки на стенде, пружины закрываем обтяжкой и пытаемся закрепить скрепками в нескольких местах. Как правило, после этого на каркас ложится прокладка. С помощью большого количества скрепок, прокладка скрепляется по всему периметру. Одевать обивку необходимо, притягивая за углы, и закладывая внутрь вату. Обивка подушки также закрепляется скрепками. Для спинки сидения процесс очень похож.

Последним этапом сборки будет установка спинки и подушки сидения на стенд, где совмещаются и регулируются отверстия шарниров элементов и закрепляются с помощью винтов. Аналогичное действие выполняется и с другой стороны кресла.

Ремонт механизма отвечающего за наклон кресла

Когда происходит активная эксплуатация автомобиля, со временем может появится необходимость замены или ремонта механизмов, которые отвечают за наклон кресла. Для продления сроков службы данных деталей, желательно обращать внимание на их работу во время процесса опускания или поднимания спинки кресла. При замене механизма, отвечающего за регулирование угла наклона спинки, необходимо самому восстановить автомобильное кресло.

Ремонт сидений авто

Ремонт сидений авто

Для начала, необходимо демонтировать накладку, которая расположена под сидением. Поснимать болты, на которых держится нижнее шарнирное звено (основание кресла). С противоположной стороны убираем ось и снимаем спинку. Верхнее шарнирное звено нужно срезать у самого основания спинки. Новый механизм крепится болтами к основанию подушки, а верхнее звено регулируем так, чтобы совпали отверстия. Используем ось для соединения спинки с подушкой. Когда ставится спинка, ее положение контролируется. Сваркой устанавливаем соединение спинки и шарниров.

Советы: Ремонт автомобиля своими руками. Защита днища. Антикоррозийное покрытие автомобиля.

Бывают случаи, когда у водителя появляется желание отремонтировать самостоятельно подогрев кресла, или сидение с электрическим приводом. Сразу скажу, что это большой риск. Велика вероятность того, что вы не сможете устранить ошибки бортового компьютера. Если возникла проблема с таким видом кресел, лучше обратитесь за помощью к специалистам. Самостоятельный ремонт может вылиться вам в кругленькую сумму.

Конечно, существуют определенные подводные камни, которые могут возникнуть при самостоятельном ремонте автомобильного сидения, связанные с возможной уникальностью определенного пошива обивки, спецификой конструкции самого сидения или его установкой. Данный материал предназначен в первую очередь для общего ознакомления с процессом ремонта.