Как заезжать на эстакаду

Как заезжать на эстакаду

Даже водители обладающие уже достаточно хорошим опытом, скорее всего помнят сколько неудобств доставило им обучение начала движения (трогания) под горку с использованием ручника. Такое упражнение входит в программу обучения и сдачи в автошколах. В разных школах его могут называть по-своему, но по сути это одно и тоже действие, которое с технической стороны, не настолько сложное, как может показаться на первый взгляд. Для правильного выполнения такого упражнения, нужно выучить и постараться запомнить определенную последовательность действий. Проблемой для многих новичков, да и водителей которые не первый раз садятся за руль, становится реализация на практике этой самой последовательности действий. Мы попытаемся объяснить вам, как правильно выполнять «заезд на эстакаду», что нужно, а чего не следует делать при выполнении данного упражнения. Такая информация может пригодиться как для занятий в автошколе, так и для повседневной жизни. Действительно, представьте себе такую ситуацию, что у вас появилась необходимость в срочной замене масла или проведения определенного вида ремонтных работ, для которых необходим доступ к днищу автомобиля, и в тоже время имеется возможность использования эстакады. Любой автомобилист обязан знать, как правильно выполнить такую процедуру, даже не смотря на то, что в городах на сегодняшний день находится большое количество СТО, где могут решить вашу проблему за определенную плату. Проблема может застать вас не только в пределах города, а вдоль автомагистралей периодически встречаются данные конструкции.

Советы: Получение международного водительского удостоверения

Как правило, эстакады делают металлическими или железобетонными. Конструкция складывается из двух параллельных колей, которые находятся на необходимом расстоянии друг от друга. Если смотреть с боку, конструкция имеет форму трапеции. По колеям машина поднимается и фиксируется, когда оба колеса находятся на верхней (горизонтальной) поверхности. Механик или водитель получают доступ к днищу, благодаря чему появляется возможность проведения необходимых ремонтных работ. На такой конструкции тренируются в автошколах.

Заезд на эстакаду в три этапа.

Тренировки, как правило, состоят из трех этапов. На первом этапе нужно заехать на наклонную поверхность, и остановится в нужном месте (нарисованная линия). Следующим этапом, будет начало движения с места при помощи ручника и выезд на верхнюю часть эстакады (горизонтальную). Во время третьего этапа нужно будет съехать с эстакады. Как правило, у новичков не возникают проблемы во время выполнения первого и третьего этапов, а появляться они начинают именно на втором. Давайте поэтапно рассмотрим весь процесс.

При выполнении движения на первом этапе, нужно подъехать и остановится перед линией «старт». Переезд линии запрещен, и с вас могут снять баллы, если вы выполняете упражнение на экзамене. Начинайте движение по команде. Поставив прямо колеса, начинайте движение вверх по наклонной поверхности эстакады. Корректируйте свое движение аккуратно поворачивая руль, а не дергая его из стороны в сторону. При этом движение выполняйте на первой передаче, и двигайтесь медленно. Вы должны продолжать движение, пока не достигните необходимой отметки. Потом нажимаете на тормоз, переключаетесь на нейтральную передачу, ставите автомобиль на ручной тормоз (двигатель не глушить). Экзаменатор или ваш друг (в случае простой тренировки) поставит на расстоянии 30 см от вашего заднего бампера фишку. Она поможет проконтролировать ваш откат. Если собьете фишку, значит — провал. Ведь в реальной жизни, фишкой мог быть другой автомобиль, стоящий за вами на светофоре под уклоном. По сути, это и есть самый сложный момент второго этапа.

Прохождение эстакады

Прохождение эстакады

Начинаем второй этап. После того, как вы поставили авто на ручник, нужно начать движение вверх без отката, с последующим выездом на верхнюю (горизонтальную) часть эстакады. Для этого необходимо выполнять следующие действия:

— после того как выжимаете сцепление, включаете первую передачу;

— медленно нажимаете педаль газа (не забывайте про ручник!) до того момента пока количество оборотов не достигнет показателя в 2500-3000 об./мин.;

— как только стрелка тахометра покажет нужную цифру, фиксируете педаль газа и медленно отпускаете педаль сцепления;

— когда количество оборотов будет снижаться , корма машины немного «опустится».Вам нужно будет удерживая в зафиксированном состоянии педали газа и сцепления, медленно снимать ручной тормоз;

Советы: Защита машины от слива бензина

Запомните, что все должно выполняться аккуратно и плавно. Резкие движения могут привести к выключению двигателя и последующему откату назад (вниз) или даже к резкому рывку вперед с большой вероятностью вылета с колеи. При правильном выполнении всех действий, автомобиль медленно переместится на горизонтальную часть эстакады.

Эстакада упражнение

Эстакада упражнение

Третьим этапом будет спуск с эстакады и остановка перед линией «стоп». Когда научитесь проходить все три этапа без ошибок, вы не только будете уверенней чувствовать себя на экзамене, но и получите очень полезный навык, который будет помогать вам во многих реальных ситуациях на дороге. Да, вам нужно будет потратить определенное количество времени для отработки данного упражнения. Но оно того стоит, поверьте. Самым сложным будет довести до автоматизма очередность переключения передач и отпускание тормоза. Перед началом выполнения движения, многократно прокручивайте данный алгоритм в голове, и рано или поздно у вас все получится.