Замерзла омывающая жидкость: что делать?

Замерзла омывающая жидкость: что делать?

Любой водитель хоть раз в жизни попадал в эту очень неприятную ситуацию: замерзла омывающая жидкость. Зимы на российских просторах весьма суровые, и иногда температура может резко скакнуть с терпимого нуля до минус десяти.

Вот тогда автовладелец, обнаружив утром на термометре эту пугающую цифру, с досадой вспоминает, что у него залита вода или летняя жидкость вместо зимней, способной выдержать и тридцатиградусный мороз. Вполне естественно, что, пережив минусовую ночь, жидкость замерзла, и эту проблему надо срочно решать.

Начнём с того, что делать крайне не рекомендуется, чтобы не усугубить ситуацию. Интернет, как известно, пестрит информацией, но далеко не каждому полезному совету, найденному на его просторах, стоит безоговорочно верить. Например, нередко можно натолкнуться на такую рекомендацию: залить в бачок с замерзшим омывателем горячей воды.

Советы: Как замерить расход топлива

Во-первых, кипяток может деформировать пластиковую ёмкость, что приведёт к дорогостоящему ремонту.

Во-вторых, этот способ может просто не сработать, если у вас полный бачок омывающей жидкости. Тогда горячая вода тоже охладится и намёрзнет добавочным слоем, что совершенно не поможет решить проблему.

Ещё один неработающий в большинстве случаев совет – это попытаться растопить лёд, заведя двигатель и поставив машину на прогрев. Не сработать этот способ может по чисто технической причине: у многих моделей машин, бачок с омывателем находится в районе крыла, а не около двигателя, а двигателей, способных растопить лёд на таком расстоянии наука ещё не изобрела.

Перейдём к реальным советам, которые действительно помогут решить проблему омывателя. Здесь всё зависит от марки автомобиля. Если вы ездите на отечественной классике (ВАЗ), то проблема легко решится. Просто вынимаете бачок, греете его дома в тепле, и всё. Главное, не забыть слить замерзшую жидкость и залить зимний омыватель.

Советы: Как правильно мыть двигатель автомобиля

А вот с иностранным производителем этот номер не пройдёт, и придётся повозиться, чтобы растопить лёд. Процесс отогревания замерзшего омывателя в этом случае будет проходить в несколько этапов. Если у вас ещё нет хорошего зимнего омывателя, способного выдержать самый низкий минус, то самое время его приобрести. Сначала надо основательно прогреть машину. После — нагреваем свежеприобретённую жидкость под струёй горячей воды и заливаем её в замёрзший бачок. В процессе таяния льда, уровень воды в бачке будет убывать.

По мере убывания заливаем тёплую незамерзайку до того момента, когда лёд растает. После сливаем всю оставшуюся жидкость и заливаем зимний омыватель. Проблема решена! В следующий раз стоит быть повнимательнее и менять жидкость заранее.