Защита машины от слива бензина

Защита машины от слива бензина

Данная статья предназначена в первую очередь для владельцев новых или подержанных отечественных автомобилей ВАЗ 2104-2107. Конечно, она может быть полезна и для тех, у кого в гараже другие модели авто, но как правило во всех современных автомобилях бак и так оснащен защитой. Приведенные в пример модели ВАЗ не имеют защиты, а прямая по форме горловина позволяет легко засунуть шланг в бак. Приведенные ниже советы, уже неоднократно использовались водителями «классических» авто на практике.

Варианты защиты бензобака

Особенно часто страдают от такого хулиганства, водители которые оставляют машину «ночевать» не в гараже или на стоянке, а во дворе. Если водитель хоть раз столкнется с проблемой кражи бензина из своего авто, он как правило сразу начинает искать варианты защиты от слива.

Советы: Замерзла омывающая жидкость: что делать?

Способов решения данной проблемы на самом деле достаточно: от механических, до связанных с сигнализацией. Например:

  • установить альтернативные крышки на бензобак, с эксцентриками и ключами, вместо стандартных;
Крышка с замком

Крышка с замком

  • установить геркон или концевой выключатель на люк бензобака;
Геркон и магнит

Геркон и магнит

  • изменить расположение горловины по направлению к багажнику;
  • установить металлическую сеточку или решетку в горловину;

У этих способов есть как плюсы так и минусы. Вариант с заменой крышки часто помогает, но если воришка твердо решил опустошить именно ваш бак, он сломает ее, фомкой или другим инструментом. Второй пункт возможен, только при наличии сигнализации. Два последних варианта не подходят для автомобилей на гарантии, так как бак нужно будет демонтировать для проведения сварочных работ. Данные способы достаточно затратные и трудоемкие.

Внимание! Сварочные работы с бензобаком разрешаются только после полного удаления всех паров бензина горячим паром. Будьте предельно осторожными и не забывайте, что простого слива остатков бензина недостаточно, чтобы обезопасить рабочий процесс.

Советы: Как хранить покрышки

Можно конечно оставлять авто с практически пустым баком, и тогда злоумышленникам нечем будет «поживится», но это довольно неудобный для водителя способ решения проблемы.

Обратная связь сигнализации.

Условия, благодаря которым у вас будет шанс защитить автомобиль от кражи топлива:

  • автомобиль должен быть оборудован сигнализацией имеющей обратную связь;
  • нужны будут дополнительные функции;
  •  когда сигнализация сработает, у вас будет несколько минут, чтобы добраться до своего авто;

В наше время, большинство продаваемых на авторынке машин, уже имеют опцию автосигнализации с обратной связью. Как показывает практика, такой тип сигнализации более удобен, чем тип сигнализации с громкой сиреной. Если во дворе каждые 5-10 мин будет срабатывать сигнализация с таким же звуком как у вас, вам придется подходить к окну и проверять. Правда неудобно? Но все же, при установке на «классические» отечественные авто, она не даст вам защиту от слива, так как люк бака не имеет специального запора и можно легко получить доступ к горловине. Можно вспомнить про альтернативные виды крышек, но как писалось выше, они тоже не являются решение всех проблем, так как при желании легко ломаются.

Расширенные функции сигнализации.

Водители, которые разбираются в схемах установки сигнализации на «классических» авто, знают про отсутствие датчиков на люке бензобака. Тут вам уже нужно либо действовать самому, либо доверится автосервису.
Если есть опыт в монтажными работами, то сложностей с подбором и установкой за крышкой люка небольшого концевика не будет. Можно концевой выключатель поставить в место упора (резинового) крышки при закрытии. Подключается он параллельно аналогичному на крышке багажного отсека.

Из-за того, что большинство сигнализаций не имеют функции «без звучный режим», нужна будет небольшая доработка. Если вы захотели поймать вора, а не просто отпугнуть, тогда для вас такой «апгрейд» обязателен. Когда вор видит или слышит, как срабатывает сигнализация, он просто скрывается с места преступления.

Для обмана злоумышленника, нужно будет отключить сирену (провод на клемме) и убрать предохранители отвечающие за питание световой сигнализации. Точное место их расположения, к сожалению не подскажу, так как оно индивидуально для разных моделей сигнализации. После таких не сложных действий, неопытный вор не заметит, сработала сигнализация или нет. У хозяина будет, некоторое время, чтобы добраться на место преступления.