Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

К сожалению, на сегодняшний день не существует «вечных» источников электроэнергии, поэтому приходится постоянно подзаряжать портативные источники энергии. Это относится и к автомобильному аккумулятору, который постоянно заряжается от генератора. Но даже это не решает всех проблем с зарядом батареи, так как АКБ эксплуатируемый уже приличное количество времени, нуждается в подзарядке с помощью специального устройства, как и в случае, когда генератор выходит из строя. Зарядка аккумулятора с помощью специального прибора от сети в 220 В у некоторых водителей довольно редкое явление, но то, как можно правильно зарядить аккумулятор автомобиля, наверное должен знать каждый.

Советы: Можно ли мыть двигатель автомобиля

Довольно часто водители попадают в такие ситуации, когда из-за разрядившегося аккумулятора не получается завести автомобиль. Такое явление характерно для зимы, так как «благодаря» холоду аккумулятор не очень хорошо держит заряд. Особенно это касается транспортных средств, простоявших при минусовых температурах значительное количество времени. У водителя продержавшего свой автомобиль на морозе больше недели, наверняка будут такие проблемы. Более того, АКБ может разрядиться полностью. В таких ситуациях, когда заряд потерян и времени на подзарядку аккумулятора в «домашних» условиях нет, можно попробовать «прикурить» от АКБ другого автомобиля. Такой вариант запуска двигателя оправдан, если вы собираетесь проехать значительное количество километров или вам попросту нужно добраться домой, в противном случае все это бесполезно, так как несколько километров пути будет недостаточно для зарядки АКБ. Поэтому, если вам предстоит дальняя дорога, проверяйте работоспособность аккумулятора заранее, чтобы было время нормально зарядить его в случае необходимости.

Причина разрядки

Чтобы предотвратить разряд АКБ, обратите внимание на причины, из-за которых напряжение аккумулятора может упасть:

  • Автомобиль значительное время стоит без запуска двигателя;
  • Проблемы с автомобильной электроникой. Бывает, что АКБ разряжается даже когда зажигание выключено;
  • Большой срок эксплуатации батареи. Когда батарея имеет большой «возраст», ее заряд падает быстрее и это служит своеобразным знаком, что ее нужно заменить;
  • Недостаточный уровень электролита. В таком случае аккумулятор, также следует менять.

Чем можно заряжать?

На сегодняшний день существует достаточно много зарядных устройств от разных производителей – от недорогих китайских, до автоматических и качественных, но в тоже время и дорогих, выпущенных именитыми производителями. Если сомневаетесь в выборе ЗУ, обратитесь к специалисту, который объяснит вам разницу между определенными моделями, но учитывая небольшое количество критериев по выбору, нужно ориентироваться хотя бы в базовых.

Зарядное устройство для акб

Зарядное устройство для акб

Одним из первых критериев является схема заряда. В то время как устройства одного типа работают с постоянным напряжением, у других она основывается на постоянном значении тока. Оба типа ЗУ имеют свои плюсы и минусы. Например, при использовании ЗУ работающего с постоянным током существует вероятность перегрева электролита и сокращения срока работы батареи, но зато аккумулятор зарядится полностью. Противоположный эффект получается при использовании ЗУ работающего с постоянным напряжением. Вероятность повреждения АКБ практически отсутствует, но заряд в результате получается не полным, так как ток при достижении конечного цикла заряда будет падать. Существуют ЗУ имеющие комбинированный цикл заряда. По началу аккумулятор заряжается при постоянном токе, но потом ток начинает падать, а напряжение стабилизируется. Все процессы полностью автоматизированы. Конечно же такие зарядные устройства являются самыми дорогими.

Внимание!

Когда выбираете ЗУ, обращайте внимание на его мощность. Запомните, что значение максимально рекомендуемого тока заряда АКБ должно соответствовать 10% от емкости батареи. Пример: если емкость батареи 70 Ah, то значение максимально рекомендуемого тока должно быть равно 7,0 А.

Еще одним критерием выбора будет — импульсное или трансформаторное зарядное устройство. Трансформаторные ЗУ известные своей надежностью, но в тоже время имеют серьезный недостаток – вес и габариты. Импульсное зарядное устройство довольно компактное и намного легче трансформаторного, но вот по надежности они бывают разные, причем тут основным показателем выступает производитель.

Питание является третьим критерием выбора ЗУ. Существует два варианта. В первом случае (классика) зарядное устройство подключается к сети и аккумулятор получает ток через так называемые «крокодилы». Второй вариант более «интересный», но к сожалению не всегда может быть применен, так как тут уже все зависит от свойств определенного транспортного средства. Мы говорим о зарядно-пусковых приборах, заряжающих аккумулятор через прикуриватель. Причем он должен получать питание от АКБ напрямую, без использования генератора. Зарядно-пусковые приборы в свою очередь делятся на:

— работающие в сети 220В;

— способные работать с прикуривателем другой машины;

— имеющие свое автономное питание (свой аккумулятор);

Советы: Очищаем правильно машину от снега и льда

Как нужно заряжать?

Заряжать аккумулятор довольно просто. При наличии поблизости розетки, его можно не снимать с машины. Нужно только отсоединить минусовой и плюсовой провода. Если вам все же будет необходимо снять батарею, не волнуйтесь, тут нет ничего сложного. Крепления довольно простые, но осторожность не помешает. Постарайтесь уберечь АКБ от ударов, а также не прислоняйте его к одежде, так как кислота повредит ее. Во время проведения выше описанных работ обязательно используйте перчатки.

Если вы сняли аккумулятор с автомобиля стоявшего длительное время на морозе и решили согреть его, избегайте резких перепадов температур (опускание в горячую воду). В результате таких действий активная масса пластин может частично осыпаться.

Бывают случаи когда аккумулятор пытаются демонтировать или монтировать не выключая двигателя. На самом деле это довольно распространенная и серьезная ошибка, так как это приводит к перепаду напряжения в сети, что в свою очередь может повлиять на работоспособность электроники в машине.

Внимание!

Если протираете АКБ, делайте это мягкой и чистой тряпкой, предварительно смоченной в нашатыре или кальцинированном содовом растворе. Постарайтесь не допустить попадание грязи в электролит, в противном случае можете планировать покупку нового.

Когда вы демонтировали аккумулятор, можно считать его практически готовым к зарядке. Есть еще один момент заслуживающий особого внимания. Нужно открутить специальные защитные пробки или снять крышку (зависит от конструкции конкретной модели). Делается это для предотвращения увеличения давления внутри из-за газов и последующего взрыва, а также чтобы не допустить его закипание. Далее следует проверить количество электролита находящегося в данный момент в пластинах. Когда уровень недостаточный (можно определить по меткам mаx-min), нужно поднять его за счет добавления дистиллированной (!) воды. Игнорировать недостаток электролита не рекомендуется, так как вы попросту повредите пластины и потеряете значительную часть аккумуляторной емкости, а возможно и весь АКБ.

Проверка уровня электролита

Проверка уровня электролита

Следующим шагом будет подключение к ЗУ с помощью «крокодилов». Смотрите не перепутайте “-” и “+”! Перед подключением ЗУ к аккумулятору, проверьте или не подключен ЗУ к сети, также и при отключении, необходимо сначала выключать ЗУ из сети, а потом сбрасывать “крокодилы”. Когда батарея заряжается, можно услышать звуки напоминающие кипение, но не паникуйте. Это вполне нормально. Лучше конечно контролировать нагрев АКБ, и при сильном повышении температуры, на время отключать ЗУ.

Полярность аккумулятора

Полярность аккумулятора

Советы: Как заезжать на эстакаду

Сколько необходимо заряжать?

Тут все зависит от степени разрядки аккумулятора. Правильным решением будет наблюдение за индикатором заряда на аккумуляторной батарее или пользоваться показателями амперметра зарядного устройства.

Индикатор АКБ обычно довольно прост и понятен: красный цвет – разряжен, а зеленый –заряжен. Даже не смотря на такую простоту, обычно такая информация указывается на наклейке. ЗУ иногда содержит специальные диодные лампочки, которые включаются и выключаются в зависимости от уровня заряда. Информацию о работе таких устройств вы также можете найти в прилагающихся инструкциях. Конечно, в идеальном варианте было бы неплохо иметь амперметр в зарядном устройстве, с помощью которого можно получить более точную информацию об уровне текущего заряда. Чем меньше уровень заряда АКБ, тем выше значение тока заряда (более высокий показатель амперметра). Когда стрелка показывает 0, значит аккумулятор полностью заряжен. Не касается зарядных устройств с постоянным током.

Когда для заряда применяется ЗУ работающие с постоянным током, время заряда можно подсчитать с помощью формулы: емкость АКБ делится на значение тока заряда, а потом умножается на 1,2. В случае с ЗУ работающим с постоянным напряжением, время заряда подсчитать не выйдет.

Внимание!

Если вы покупаете новый аккумулятор, не забывайте, что он не обязательно должен быть заряжен на все 100%. Вы же не знаете сколько он мог пролежать на складе пока не попал вам в руки. Подзарядите его с помощью малого тока (1-2 часа).

Где лучше заряжать?

Обычно автомобилисты не придают значения тому, где именно оставлять на зарядку свой аккумулятор. Можно назвать это ошибкой, так как заряжать аккумулятор в помещении которое не проветривается в достаточной мере нельзя. Особенно если мы говорим о квартире. Во время зарядки АКБ выделяет: арсин (водород мышьяковистый), стибин (водород сурьмянистый), сернистый газ, водород хлористый т.д. Все выше перечисленные вещества являются токсичными и при высокой концентрации могут навредить человеку. Могут вызывать кашель и головную боль. Но самое плохое это то, что выделяемые вещества оседают на мебели, коврах и одежде, что в свою очередь означает попадание человека под воздействие этих ядов на протяжении определенного времени.

Если не верите, можете провести эксперимент, поставив рядом с заряжающимся аккумулятором какое-то домашнее растение (если конечно вам его не жалко). За несколько часов, все листья пожелтеют, высохнут и опадут. Есть еще одна проблема связанная с зарядкой батареи. Во время данного процесса, аккумулятор выделяет водород и при контакте с кислородом, который содержится в воздухе, данный элемент становится взрывоопасным. Прочитав выше изложенное, можно сделать вывод, что лучшим местом зарядки АКБ будет помещение с очень хорошей вентиляцией или проветриванием, но если имеется возможность заряжать аккумулятор на улице, лучше воспользоваться именно ею.