Как выбрать свой первый мотоцикл

Как выбрать свой первый мотоцикл

Выбирая первый мотоцикл, новичок неизменно сталкивается с определёнными трудностями. Человек, вступающий на путь мотоциклиста, стремится иметь как можно более дорогостоящий и красивый байк, но такой подход в корне неверен.

Главный критерий, которым следует руководствоваться — безопасность, а скоростные характеристики имеет выбранной модели и всё прочее является второстепенным.
Часто новички думают о том, чтобы купить мотоцикл своей мечты, предмет детских грёз, в качестве первого байка. Но нередки случаи того, что неопытные водители часто роняют мотоцикл, и нередко – прямо на себя. Поэтому первый байк должен быть недорогим по цене и простым в обслуживании. А привлекательные пластмассовые обвесы будут лишь мешать обучению.

Прежде, чем совершить долгожданную покупку, следует чётко определить цели и характер езды на будущем мотоцикле. В том случае, если основная задача – каждодневные поездки на работу, находящуюся далеко от дома, незаменимой будет специальная модель для путешествий и длительных поездок (к примеру, Туристический или Круизер ). Что касается Спорта, то не следует начинать с него.

Изучите все журналы и интернет-ресурсы по данной теме, узнайте о новейших достижениях сферы мотостроения, и тогда вы без труда разберётесь с основными параметрами мотоцикла. Стоит принимать во внимание, что специфика конструкции, а именно, расположение руля и подножек, является исключительно персональной, так что заказывать байк, ни разу не проверив его на практике, крайне опрометчиво.

Для водителя относительно небольших габаритов подойдёт небольшой мотоцикл с объёмом движка не более 400 кубических сантиметров, а если рост и вес превышают средние, можно задуматься о покупке модели покрупнее, но мощность не должна превышать 600 кубических сантиметров.

Конечно, важно, чтобы мотоцикл действительно нравился, ведь только тогда использование доставит настоящее удовольствие. При выборе модели не будет лишним получить консультацию у специалистов и просто как можно больше читать про выбранную модель.