Недостатки панорамных крыш

Недостатки панорамных крыш

В связи с обретением большой популярности панорамных крыш и установкой их на автомобилях, появляется вопрос, так ли полезны эти обзорные отверстия для машины и для пассажиров.

Многие специалисты считают, что солнечные лучи, попадающие в салон, могут не только доставлять неудобства, но даже сильно мешать водителю во время движения.

Советы: Как промыть радиатор автомобиля

В жаркие летние дни солнце очень нагревает салон автомобиля, особенно если он оборудован в тёмных тонах. От перегрева пассажиров не спасает ни тонирование стёкол, ни занавешивание их шторами. Обращая своё внимание на тонировку стёкол, следует сказать, что такие стёкла менее долговечны, чем обычные. Они сильнее подвержены повреждению, чем обычные стеклянные крыши. В морозные зимы на панорамных крышах может оставаться снег, превращаясь в небольшие льдинки. Во время езды, потрескивая, они образуют малоприятный шум, ощущение того, что весь снег в мгновение упадёт на голову.

Иногда в панорамных люках может появляться утечка воды, но это уже при плохом уходе за автомобилем. Так, например, не рекомендуется зимой во время езды закрывать шторы на панорамных крышах, тёплый воздух, поднимаясь наверх, встречается с холодным стеклом, из-за чего изнутри на крыше образуется ледяной покров.

Стоит сказать, что шторки, защёлки на панорамных крышах и различные усилители довольно хрупки, поэтому с ними нужно обращаться очень осторожно, чтобы избежать поломки.

Выйти из строя шторы могут особенно в сильные морозы, поэтому открывать люки зимой не рекомендуется.

Советы: Как выбрать сабвуфер в машину

В холодное время года автомобиль с панорамной крышей нагревается и охлаждается дольше, чем обычно.

Но повреждение обзорных люков возможно не только зимой в сильные морозы, летом также имеется опасность. Пыль и грязь оказывают плохое воздействие на люки. Так засорение может привести к расстройству электрических механизмов, открывающих крышу.

Напоследок хочется сказать, что попасть в аварию в автомобиле с панорамной крышей куда опаснее, чем с обычной, металлической. Стекло люка может разбиться и нанести тяжёлые повреждения.