Примёрз ручник — что делать?

Примёрз ручник — что делать?

В определенных случаях зима заставляет нас смотреть на наши привычки под другим углом, от некоторых даже приходится отказываться. Можно сказать, что это напрямую относится и к автомобилям. Стили вождения, привычная езда и действия, которые водитель использует на сухой дороге, при плюсовой температуре, не всегда подходят для зимнего времени и могут послужить причиной нежелательных последствий. Например, если оставить автомобиль припаркованным на ночь, даже под незначительным уклоном, используя ручник, существует большая вероятность, что утром вы эту машину с места не сдвинете.

Советы: Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Большинству автомобилистов известно, что в случае длительных стоянок в зимнюю пору, ручным тормозом пользоваться не рекомендуется. Конечно, не существует никаких запретов на использование ручника, но опытные водители порекомендуют вам прибегать к «услугам» данного вида тормоза, только в крайних случаях. Например если вы оставляете автомобиль на незначительный промежуток времени, а другого варианта исключения отката машины нет. При сильных морозах, было бы неплохо еще оставлять включенным двигатель. Ручник еще используют при контролируемых заносах на скользких дорогах. Но если вы знаете, что вашему автомобилю предстоит простоять длительное время на сильном морозе, лучше ручным тормозом не пользоваться.

Во время движения температура тормозных колодок и дисков непременно поднимется. В результате чего, на них образуется конденсат, который с падением температуры начнет замерзать. Если диски не зафиксированы, такое замерзание жидкости и образовавшиеся ледяные кристаллики ничем не опасны. Но если они находятся в зажатом колодками состоянии, мороз за несколько часов склеит не хуже сварки.

Если такая проблема уже случилась и вам стало понятно, что тронуться с места не получиться – для начала необходимо сохранять спокойствие и не начать паниковать. Попробуйте аккуратно «раскачивать» автомобиль, принимая попытки поочередного движения вперёд и назад. В том случае, если металл не очень сильно примёрз, существует вероятность, что вы «сорвете» ручник и сможете продолжить ваше движение без проблем. Но если выше описанный способ не помог, нужно будет прибегать к другим вариантам решения данной проблемы.

Некоторые водители прибегают к более радикальным способам. Например, используют кипяток, чтобы растопить лед. Просто берут и выливают его на колеса. Да, результат будет, лед растает и вы сможете эксплуатировать ваш автомобиль. Но почему мы назвали этот метод экстремальным? Тут ответ кроется в простых законах физики. Под воздействием резких и значительных передов температур, колодки и диски попросту могут быть повреждены и деформированы. Такой метод можно применять, только когда других вариантов уже нет, проще говоря в крайних случаях.

Обогрев кипятком

Обогрев кипятком

Также не самым лучшим решением можно назвать вариант с применением строительного фена, который используют для подогрева колодок. Для начала такой способ уже проблематичен тем, что необходимо найти розетку для него. Да и вообще, строительный фен оказывает практически тот же негативный эффект, что и кипяток, а именно резкое и значительное повышение температуры, со всеми вытекающими от сюда рисками.

Советы: Признаки некачественного бензина

Устранить проблему можно используя обычный антифриз или незамерзайку. Для положительного эффекта хватит обработать замёрзшую поверхность. Результат не заставит себя долго ждать. К сожалению, это не всегда означает, что проблемы больше нет. Есть вероятность, что из-за примерзания может поломаться и любая другая часть тормозного механизма. Отнеситесь к этому серьезно и как минимум осмотрите систему ручного тормоза или обратитесь на СТО.

Сильные морозы

Сильные морозы

В данном случае подходит очень известная пословица, что лучшим способом решения проблем – является их предотвращение. Постарайтесь воздерживаться от применения ручного тормоза во время сильных морозов. Когда паркуете автомобиль, используйте включенную передачу, для предотвращения откатов. Главное, не забывайте про это перед запуском двигателя!