Признаки некачественного бензина

Признаки некачественного бензина

Чаще всего некачественный бензин проверяется, к сожалению, на собственном опыте.

«Лакмусовой бумажкой» по поводу плохого топлива служит сам автомобиль. По каким же признакам мы можем судить о том, что был залит «паленый» бензин?

1) Начальный симптом некачественного топлива – потеря мощности двигателя. Это когда давится педаль газа до упора, а автомобиль не может набрать скорости. Или когда он идет рывками при разгоне. Если это происходит, необходимо на ближайшей АЗС заправиться бензином более высокого октанового числа. Если дерганье прекратилось, тогда прошлый бензин действительно был с какими-то примесями.

2) «Паленый» бензин может вызывать определенные стуки в двигателе. Также это может служить проблемами в системе зажигания. Рекомендовано срочно обратиться на станцию техобслуживания.

3) Если после заливки топлива появился черный выхлопной дым, это говорит о том, что бензин не сгорает полностью и появляется сажа.

4) Следующим признаком заправки плохого топлива является повышенный расход бензина. Это сразу станет заметно, стоит проехать 100-200 километров. Дешевый бензин редко когда помогал экономить деньги, чаще наоборот.

5) После заправки двигатель стал хуже заводиться. Это признак плохого возгорания топлива.

6) Некачественный бензин оставляет красный налет на свечах, что говорит о большом содержании в нем железа.

7) «Паленое» топливо засоряет бензонасос и бензиновый фильтр чаще приходиться менять.

8) В современных машинах, при заправке некачественным топливом, происходят сбои в датчиках кислорода и других электронных системах, а бортовой компьютер начинает «безбожно» ругаться.

Если все-таки вы попались на разбавленный бензин, то лучшим способом будет его слить и заправиться качественным топливом.