В Европе невозможно зарегистрировать автомобили Lada

В Европе невозможно зарегистрировать автомобили Lada

Автомобили компании АвтоВАЗ не соответствуют новым техническим стандартам европейских стран, вступившим в силу 1 ноября 2014 года. Как сообщают «Известия», производителю было известно о введении данных норм, еще в 2009 году. Дело в том, что на новых автомобилях в шинах должны быть установлены специальные датчики, для контроля воздушного давления. В настоящее время, таких датчиков нет ни на одном из автомобилей Lada, экспортируемых в ЕС. Согласно сообщениям официального дистрибутора АвтоВАЗа в Германии Lada Automobile GmbH, у покупателей нет возможности зарегистрировать автомобиль (поставить на учет).

Новости: Toyota Prius V отзывается из-за проблем с подушкой безопасности

«Проблема с регистрацией нового автомобиля на территории Германии, связана с отсутствием датчика давления в шинах. К сожалению, компания не располагает сейчас такими приборами, но работает над решением данной проблемы», — рассказал представитель Lada Automobile GmbH.

Как оказалось, проблема не только в датчиках давления. Автомобиль невозможно зарегистрировать, если на нем установлен заводской кондиционер российского производства, который не соответствует техническим нормам стран ЕС. Представители компании напомнили, что в ЕС экспортируются модели Kalina, Taiga 4х4 и Granta.