Запах бензина в салоне автомобиля

Запах бензина в салоне автомобиля

Чтобы обеспечить в салоне авто приятный аромат используются разнообразные ароматизаторы. Эти освежители имеют запах лимона, морской свежести, хвои и другие, которые дарят неповторимый аромат. Но при попадании внутрь салона запаха бензина, освежитель будет бесполезен. Эта проблема чаще встречается на отечественных машинах, на иномарках это случается реже. Рассмотрим причины вызывающие запах бензина и способы решения этой проблемы.

Запах бензина в салоне указывает на проблемы с топливной системой, из-за нарушения ее герметичности и наличия пробоин, вызывающих утечку бензина. Это происходит по разным причинам. Самая распространенная причина заключается в протечке бака, приводящая к сильному запаху. Бензин может также испаряться по прокладкам. Кроме того проблема может быть связана с топливным фильтром и магистралями. Другая вероятная причина запаха бензина внутри салона это неисправность абсорбера. В этом случае запах бензина выноситься из подкапотного пространства в салон.

В любом случае езда на авто, внутри салона которой имеется запах бензина, опасно, так как бензин является токсичным веществом и он вреден для человека.

Перед тем как устранять проблему, надо выявить причину ее появления. Чаще всего запах бензина указывает на неисправность топливной системы. Поэтому перед тем как нейтрализовать запах бензина, нужно устранить эту неисправность.

После этого нужно окончательно убрать в салоне запах бензина, так как пластиком и обивкой сидений они впитываются в себя. Самой банальной ошибкой является использование освежителей воздуха для устранения запаха бензина.

Не нужно этого делать, надо лишь дождаться, когда он сам испариться из салона. Единственное что можно сделать, это ускорить процесс, путем открывания всех окон в автомобиле, для выдувания воздухом оставшегося запаха. Обивку сидений, которая сильно пропиталась запахом бензина, следует промыть с помощью моющего средства.

Также существует несколько народных средств, с помощью которых можно убрать запах бензина из машины. Для этого пользуются кофейными зернами. Но нужно помнить, что необходимого эффекта, с их помощью можно добиться только, при незначительном запахе бензина в салоне. Но этим средством нужно обязательно пользоваться, так как оно позволяет избавиться не только от запаха бензина, но и других неприятных запахов, таких как запах сигарет.