Что такое крутящий момент двигателя

Что такое крутящий момент двигателя

Каждому автовладельцу известна такая характеристика как крутящий момент, но все знают, что она представляет собой, на что оказывает влияние и как ее подсчитать.

Некоторые даже не знают, какое значение крутящего момента лучше высокое или низкое. Рассмотрим, что представляет собой крутящий момент ДВС и на что оказывает влияние.

Крутящий момент прямо определяется мощностью силового агрегата. Наверняка многие замечали, что паспорт с характеристиками транспортного средства содержит цифры, которыми обозначается предельное значение оборотов коленвала, развиваемое мотором благодаря его мощности. Кроме количества оборотов имеется другая характеристика Н/м, которая обозначает количество оборотов, достигаемое при максимальном крутящем моменте, измеряемым в ньютон-метрах.

Советы: Диагностика инжектора своими руками

Многие автомобили имеют крутящий момент 4,5-5 тысячам оборотов. При таки оборотах, двигателем транспортного средства достигается полная отдача, или полностью задействуется его мощность, чтобы выполнить максимально быстрый разгон. Однако даже при 5 тысячах оборотов, машиной будет набираться скорость не столь быстро, как этого хотелось.

Рассмотрим, например, вариант, когда ДВС достигает максимума крутящего момента при пяти тысячах оборотов. Однако полного прироста мощности можно будет достичь только на трассе, при езде в городе, число оборотов будет не более трех тысяч, и машина будет казаться вялой.

От чего зависит крутящий момент

Он определяется характеристиками силового агрегата и главным из них является его объем. Если объем двигателя небольшой и составляет примерно 1,5 л., то могут возникнуть сложности с быстрым разгоном транспортного средства, если же объем движка составляет два литра, это уже более реальный вариант. При этом транспортное средство, будет более уверено набирать скорость при низких оборотах, благодаря увеличенному крутящему моменту. Вторым показателем является мощность ДВС, которая измеряется лошадиными силами. Чтобы преодолеть силу (встречный поток воздуха, или подъем в гору), требуется солидная мощность. При низких оборотах мощность будет минимальная, при увеличении оборотов, растет крутящий момент, позволяющий быстрее мобилизовать силовой агрегат и направить его на обеспечение разгона.
Опытные автовладельцы, кроме объема силового агрегата и его мощности, уделяют особое внимание значению крутящего момента, ведь только благодаря ему, можно достоверно узнать, насколько быстро мотор может разогнать транспортное средство и для каких целей больше приспособлен автомобиль, езды на трассе или по городу.