Как работает выжимной подшипник сцепления

Как работает выжимной подшипник сцепления

Подшипники, о которых мы будем вести речь далее, бывают двух видов: гидравлические (усилие создается гидросистемой) и роликовые (работающие при помощи жестких связей между тягами). Не смотря на то, что они имеют разный принцип работы, функции они выполняют одинаковые – включение и выключение сцепления, а также способствует выводу диска из зацепления с корзиной.

Сцепление легкового автомобиля

Сцепление легкового автомобиля

Советы: Развал-схождение, что это?

Благодаря сцеплению, двигатель плавно отсоединяется от трансмиссии, когда переключаются передачи. Такая работа сцепления благоприятно влияет на механизмы и элементы трансмиссии — защищает их от перегрузки и гасит колебания. Данный механизм работает по следующей схеме. С помощью нажимного диска, прикрепленного к корпусу, ведомый диск прижимается к маховику, а его ступица может перемещаться по первичному валу, с которым она соединена. Плавное переключение передач и гашение колебаний происходит благодаря демпферным пружинам, находящимся в ступице.

Взаимодействие диафрагменной пружины, которая выполнена в виде лепестков, с нажимным диском направлено на обеспечение необходимого усилия. Именно эти лепестки попадают под влияние выжимного подшипника, который функционально предназначен для обеспечения взаимодействия сцепления с приводом. Вилка сцепления, в свою очередь, обеспечивает движение подшипника с муфтой выключения.

Диафрагменные пружины

Диафрагменные пружины

Возможные причины и симптомы износа подшипника?

Во время выжимания сцепления подшипник отходя назад оттягивает ведомый диск в след за собой. Из-за воздействия крутящего момента, не рекомендуется удерживать сцепления со включенной передачей одновременно, так как деталь подвергается неравномерным нагрузкам и соответственно быстрее изнашивается. Конечно, если вы будете правильно эксплуатировать сцепление, проблемы с работой механизма у вас не будет на протяжении длительного времени.

Роль выжимного подшипника сцепления в выше описанных процессах достаточно велика. Одним из основных признаков того, что возможно в ближайшее время вам понадобится заменить выжимной подшипник, можно назвать характерный звук появляющийся, когда вы выжимаете сцепление. Если у вас возникает подозрение, что что-то работает не правильно, постарайтесь определить, является ли именно подшипник причиной возможной неполадки. Сделать это можно следующим способом:

  • Когда запустите двигатель автомобиля, следует внимательно прислушиваться к шуму;
  • Далее нужно выжимать до упора сцепление;
  • В случае, если шум не будет исчезать или наоборот будет усиливаться, можно смело говорить о подшипнике, как о причине неполадки.
Старый и новый выжимной подшипник

Старый и новый выжимной подшипник

Советы: Примёрз ручник — что делать?

Если при выжимании сцепления шум будет исчезать, то причиной таких шумов являются проблемы в работе коробки передач. В случае появления посторонних звуков (стук) в зимнее время года, с большой долей вероятности, ваши беспокойства окажутся напрасными. Дело в том, что при изготовлении выжимного подшипника сцепления применялась высокопрочная сталь, с довольно маленьким коэффициентом линейного расширения, чего не скажешь просто стакан, который служит «контейнером» для деталей подшипника.