Первый в мире «междугородный» электроавтобус от BYD

Первый в мире «междугородный» электроавтобус от BYD

Компания BYD продолжает преподносить сюрпризы в сфере разработок «эко» технологий. Осенью 2014 года, на выставке в Хьюстоне, общественности был продемонстрирован новый электроавтобус, имеющий длину 18 метров. Прошло совеем немного времени, как уже в январе 2015 года, на выставке UMA Expo 2015, компания показала миру свою очередную разработку — электроавтобус BYD С9, который предназначен для дальних перевозок. Данная двухосная 12-ти метровая модель может совершать рейсы на расстояние превышающие 305 км. Максимальная вместительность такого автобуса — 47 человек.

Совсем не удивительно то, что довольно много компаний занимаются разработками в данной сфере уже не один год. Электроавтобусы являются очень важной разработкой для мегаполисов, где остро стоит вопрос касающийся экологии. Показательным моментом можно назвать количество и разнообразие моделей продемонстрированных в Хьюстоне. Но даже не смотря на то, что большое количество известных компаний занимаются такими разработками, похвастаться жизнеспособным вариантом электроавтобуса способного совершать рейсы на большие расстояния, мало кто смог. Основной проблемой многих моделей является запас хода от заряда до заряда. В BYD справились с данной проблемой, и продемонстрированный на выставке BYD C9 имеет довольно значительный запас хода на одном заряде.

BYD 17m

BYD 17m

Новости: Инновационные светодиодные фары от Mercedes-Benz

Основные отличия автобусов для междугородних перевозок от «городских»:

  • — одна-две двери;
  • — багажник с большим объемом, который расположен под салоном;
  • — полки для клади ручной;
  • — индивидуальное освещение;
  • — индивидуальная вентиляция;
  • — стоячие места отсутствуют;

Такой автобус может двигаться на протяжении нескольких часов без остановок. При этом остановки должны быть продолжительными (около 25 минут). Если совершается дальний рейс, во время таких остановок можно заряжать батареи.

Также в компании анонсировали выпуск еще двух новых моделей в текущем году. Как стало известно, помимо BYD C9, для междугородних рейсов будут выпущены модели С10 и С6. С10 – трёхосный электроавтобус имеющий длину 14 метров и С6 — электроавтобус «премиум» класса. Несмотря на то, что по предварительной информации их презентация назначена на конец 2015 года, уже сейчас можно оформить заказ на любую из этих новинок.

«Прошлый год стал довольно успешным для компании. Презентация 10-ти метрового электроавтобуса с низким полом и 18-ти метрового автобуса-гармошки, позволила компании стать единственной в мире, занимающейся производством электроавтобусов с расширенным модельным рядом. Новый модели, которые по планам должны быть выпущены в 2015 году, должны не только укрепить нынешние позиции компании, но и поднять ее на новый уровень, который можно смело называть недосягаемым для их конкурентов. BYD — компания имеющая многомиллиардный капитал, почти 200 тисяч сотрудников, работающих в разных уголках мира.» — Мэйси Нешати, вице-президент по продажам BYD Motors