Смешивание моторных масел

Смешивание моторных масел

Не секрет, что для хорошей и долгой работы двигателя необходимо не только качественное моторное масло, но и правильная его эксплуатация. А это значит, что нужно периодически полностью менять масло в моторе и поддерживать необходимый объём, доливая масло.

С полной заменой все понятно, её сроки регламентированы для каждой машины в правилах эксплуатации. Что же касается долива масла, то тут все неоднозначно. Если доливать в двигатель масло той же категории и того же производителя, что находится непосредственно в моторе, то никаких вопросов не возникает. Но, что произойдет, если долить другое масло? Можно ли их смешивать?

Советы: Как подтянуть ремень генератора?

Моторное масло состоит из непосредственно самого масла-основы (минеральное, синтетическое или «полусинтетическое», состоящее на приблизительно 30% из особой синтетики) и различных присадок. Присадки придают маслу-основе определённые свойства и качества. Разные производители в процессе производства базовых основ используют свои индивидуальные технологии, благодаря чему основы разных фирм обладают своими уникальными физическими свойствами. Это служит одной из причин несовместимости масел различных производителей. Но не только от основы зависит несовместимость масел, но и от присадок. А иногда, даже в большей степени. Стоит заметить, точно сказать, что получится в результате смешивания масел не сможет никто. Слишком велико количество производителей моторных масел.

Такая же неопределенность наступает при смешивании масел различных категорий. Минеральное масло не обладает стабильным показателем вязкости, поэтому используют специальные присадки. А как они будут взаимодействовать с маслами других категорий и сами присадки между собой остаётся загадкой.

Именно потому, что неизвестно, что произойдёт в результате смешивания масел различных категорий и производителей, не стоит их смешивать. Эксперименты по смешиванию масел могут привести к загрязнению двигателя, повышению вязкости масла, снижению эффективности присадок и так далее, что в конечном итоге может потребовать капитального ремонта двигателя.

Советы: Развал-схождение, что это?

В теории все понятно, но на практике все обстоит иначе. Бывают случаи, когда долив масла просто необходим. Например, ехать на «сухом» двигателе или долить масло другой фирмы.

Руководствуясь положительным опытом автолюбителей, можно на свой страх и риск попробовать смешать масла, придерживаясь определённых правил:

— не стоит смешивать масла различных категорий;

— как вариант, использовать для смешивания масла одного производителя, но различных видом;

— на свойства моторного масла почти не влияет долив менее 10%

— после смешивания, как можно раньше стоит произвести полную замену масла с заменой фильтра.