Виды дефектов и износов деталей автомобиля

Виды дефектов и износов деталей автомобиля

Как не существует вечного двигателя, так и не существует деталей, которые бы, не изнашивались. Каждый автомобилист сталкивался с такой проблемой как износ деталей. Что бы предотвратить поломку вовремя и не дать своим деталям быстро потерять свои функциональные свойства, лучше всего внимательно изучить этот вопрос.

Типы дефектов

На сегодняшний день классифицируют три вида дефектов, среди которых:

1. Конструктивные. Данный тип дефектов предполагает, что поломка вызвана некорректной работой разработчиков или конструкторов автомобиля.

2. Промышленные. Под ними подразумеваются те дефекты, которые были получены автомобилем при его сборке или производстве, то есть «заводской брак». Или же данная поломка возникла в ходе ремонта.

3. Эксплуатационные. Как понятно из названия сюда причисляют все дефекты, которые появились, в процессе эксплуатации автомобиля.

Если рассматривать только износ деталей, то можно отметить, что данные поломки возникают путем постоянного и систематического трения деталей между собой. Данный процесс в большинстве случаев и является причиной износа. К тому же, какой-либо износ поверхности деталей так же причисляется к эксплуатационным дефектам.

Типы механического износа

В свою очередь механический износ подразделяется:

1. Хрупкое разрушение. Этот износ происходит постоянной нагрузки на деталь, которая происходила в ходе работы двигателя или других механизмов. Например, постоянные удары головок клапанов, которые в ходе таких действий теряют свои качественные показатели.

2. Пластическая деформация. Данный тип износа происходит в последствии растяжения, какого-либо объекта, который находится под постоянной нагрузкой. То есть деталь изменяет свою форму, но её масса не изменяется. В пример такому износу можно привести амортизаторы, которые в ходе долгого и систематического растягивания теряют свою эффективность и приходят в негодность.

3. Абразивный износ. Данный тип износа появляется на деталях двигателя за счет попадания или небольших механических повреждений на деталях двигателя. Другими словами, из-за попадания и накопления грязи, пыли или других отходов в детали, происходит царапание поверхностей смежной с ней детали. Примером данного типа износа являются поршневые детали, которые становятся непригодными к работе в ходе трения с грязными деталями.

4. Усталостный износ. Такой вид ухудшения является следствием физического явления «усталости металлических конструкций». При постоянной эксплуатации детали и её трении металл начинает терять прочность и постепенно разрушаться, что в последствие полностью уничтожает деталь.