12 способов экономии бензина

12 способов экономии бензина

Практически все водители думают о том, как можно сэкономить на топливе для своего автомобиля. На самом деле, сделать это довольно легко, стоит только прислушаться к некоторым советам.
— Лучше всего сразу же покупать небольшую и экономичную машину. К тому же она будет довольно маневренной и не вызовет никаких неудобств при парковке.

— Необходимо контролировать состояние двигателя, так как если он не настроен, то потребление топлива значительно увеличивается.

— Если заправляться по вечерам, когда температура становится ниже, то в бак заливается большее количество бензина. Однако в стационарных бензоколонках емкости с топливом находятся под землей, поэтому температура в них практически не изменяется.

— Если на АЗС практически всегда очередь, значит, бензин здесь не разбавляют, поэтому можно смело здесь заправляться и получать качественное горючее.

— Не рекомендуется применять дозаправки (по 2-3 л), так как в таком случае насос на АЗС работает не в полную мощность и бензина нальется меньше.

— Если найти АЗС с минимальной стоимостью бензина, то всего за год можно существенно сэкономить на заправке.

— Требуется контролировать давление в шинах, так как спущенным колесам необходимо прикладывать больше усилий, что ведет к большему расходу топлива. При применении шин с низким сопротивлением качению расход бензина снижается на 3-5%.

— Применяйте только то топливо, которое необходимо вашей модели автомобиля.

— При плотно закрытой крышке бензобака топливо не будет испаряться, что тоже снижает его расход.

— Включение системы климат-контроль значительно повышает расход бензина, поэтому не стоит им злоупотреблять. Можно открыть люк, окно или включить вентилятор, что позволит значительно сэкономить горючее.

— Не стоит допускать полного опустошения бензобака, так как при малом количестве горючего снижается эффективность работы двигателя автомобиля.

— При стоянии в пробках тратится много бензина, поэтому желательно их избегать, выбирая альтернативный путь.