Безопасно ли смешивать моторные масла?

Безопасно ли смешивать моторные масла?

При эксплуатации автомобиля возникает ситуация когда моторные масла приходится смешивать. Но в некоторых случаях при смешивании могут возникнуть нежелательные последствия для двигателя.

У любого моторного масла есть основа. В основу добавляют ряд присадок, чтобы придать маслу различные требуемые свойства. У различных фирм технология производства основ различается, и основы могут иметь несовместимые свойства, в особенности для синтетических масел.

В произведённую основу добавляют различные присадки. Присадки представляют собой очень активные химические элементы. У каждого производителя свой набор присадок. Когда масла от различных производителей смешиваются в картере двигателя, в большинстве случаях это приводит к плачевному результату.

Результатом смешивания может быть залипание колец, отложение шлака, выпадение осадка, резкое повышение вязкости масла, сворачивания. При сворачивании забиваются масло проводящие каналы, затрудняется смазка узлов двигателя. В итоге вы рискуете загубить двигатель, и капитальный ремонт будет неизбежен.

Но может возникнуть ситуация, когда необходимо долить масло другого типа, либо двигатель будет работать без смазки. В крайнем случаем можно мешать масла одного производителя с разной степенью вязкости или температурным показателем. Категорически нельзя смешивать масла разного типа: синтетические и минеральные. Если пришлось смешать масла разных производителей, так долго ездить нельзя. При первой же возможности замените моторное масло и фильтр, обязательно используя промывку.