Что делать, если замок в машине заклинил ?

Что делать, если замок в машине заклинил ?

Жизнь очень не предсказуема и ситуации, когда одна банальная техническая проблема убивает всю надежду на спокойную езду может случиться с каждым. К таким банальностям можно отнести заклинивание ключа в замке зажигания.

Причин заклиниванию может быть масса, а к самой частой можно отнести заклинивание из-за блокировки рулевой колонки. Бывалые в такой ситуации советуют не суетится и прилагать умеренные усилия пробовать провернуть ключ в замке, попутно проворачивая руль влево или вправо. После таких операций замок должен поддаться.

Так же, иногда по утрам, во время сильных морозов, можно обнаружить сюрприз в виде заледеневшего замка зажигания. Если замок упорно не поддаётся, то просто направьте на него струю теплого воздуха из фена или чего-то подобного. Лить горячую воду не рекомендуется, потому сделаете только хуже, когда она там замерзнет. Если до фена далеко, то можете нагреть ключ огнём спички или зажигалки. Если не получится провернуть с первого раза, то сделайте ещё несколько попыток и замок должен поддаться.

Что бы обезопасить себя от подобных сюрпризов, можно прыснуть в замок немного тормозной жидкости. Для этого используйте шприц, однако имейте в виду, что весной нужно будет обработать замок струей очистителя для карбюраторов. Если этого не сделать, то замок очень быстро засориться.

Таким же способом, используя аэрозоль WD-шку, можно очищать замок зажигания в тёплый период. Прыскать вещество следует до тех пор, пока жидкость вытекающая от туда не станет прозрачной. Если не помогает, то можно попробовать разобрать замок. Однако сначала сравните основной ключ с запасным. Обратите внимание на зубья и ширину ключа. Если всё в порядке, то разбирайтесь с замком, если же дело в ключе, то стоит сразу заказать дубликат по запасному образцу.

Разобрав замок, обратите внимание на секреты (ламели) замка, именно их деформация может приводить к поломке выключателя зажигания.

Если проблема в этом, то придётся разбирать замок. Следует достать личину, удалить все мятые пружинки и ламели. Бывает, что вовсе приходится выкидывать все секреты замка. После такого, машину вовсе можно простой отвёрткой завести. Понятно, что ездить так не стоит, лишь бы до сервиса доехать.

У всех замков разная конструкция и бывает, что приходиться снимать выключатель зажигания прямо с рулевой колонки. Проблемы, если и возникают, то только со срывными (сорванными) головками. Шляпки легко поддаются если на них воздействовать молотком и зубилом, потом же можно использовать плоскогубцы.

Помните, что делать следует всё осторожно, а при возможности – позвать специалиста.