Как самостоятельно промыть дизельные форсунки?

Как самостоятельно промыть дизельные форсунки?

Сбой или загрязнение форсунок – это одна из основных проблем дизельного двигателя. Поломки мотора, топливо низкого качества – все это рано или поздно приводит к проблемам с форсунками. Заметить неисправность этого элемента двигателя довольно легко: в первую очередь значительно повышается расход горючего, из глушителя выходят черные клубы дыма и мотор не охотно заводится.

При появлении этих признаков необходимо как можно быстрее почистить форсунки, чтобы они не навредили остальным деталям двигателя. Стоит отметить, что салонная чистка обойдется вам в 1000 рублей за промыв одной форсунки. Поэтому многие водители стараются самостоятельно промыть эти, на первый взгляд, незначительные детали двигателя.

Самостоятельная чистка форсунок

Разумеется, в домашних условиях вы не сможете прочистить форсунки при помощи ультразвука или химическим способом. Поэтому единственным вариантом промыва является использование специальных промывочных средств.

Данная процедура производится точно также, как и промывка инжекторных форсунок:

— первым делом заводим двигатель, находим предохранитель, отвечающий за работу насоса, и снимаем его – мотор через пару секунд заглохнет

— затем снимаем контакты форсунок, шланги и рампу

— следом аккуратно снимаем кольца с форсунок: если они почернели, их необходимо заменить

— берем шприц, наливаем промывочную жидкость и вставляем его в сопло

— подключаем форсунки к зарядному устройству и начинаем промывание до тех пор, пока струя жидкости не будет прозрачного цвета

— после этого собираем форсунки в изначальное положение

Как вы успели заметить, сложного в этой процедуре ничего нет: главное следовать инструкции и выполнять работу аккуратно – тогда у вас непременно все получится.