Компания AUDI представила второе поколение R8

Компания AUDI представила второе поколение R8

Не дождавшись Женевского автосалона, компания Ауди представила второе поколение нашумевшего купе R8. В чем же отличие новинки от предшественницы? Попробуем разобраться.
Новая модель стала легче практически на 50 килограмм. Это было достигнуто за счет использования углепластика и алюминия в новом корпусе. Из карбона также изготовлена задняя часть моторного отсека и тоннель трансмиссии. Некоторые внешние детали, например, воздухозаборники также изготовлены из углепластика.

Вторая R8 доступна в комплектации с обновленным V10, имеющим объем 5,2 литра. В базовой версии двигатель выдает 540 л.с., что позволяет разогнать авто до 323 км/час и достигнуть сотни за 3,5 секунды. На плюсе V10 разогнали до 610 л.с. и эта версия стала самой быстрой серийной Ауди, разгоняясь до сотни за 3,2 секунды. Это купе развивает наибольшую скорость до 330 км/ч.

Эти двигатели комплектуются одной автоматической семиступенчатой S Tronic. Механика в этом случае не предусмотрена вовсе. Полноприводная трансмиссия позволяет распределить практически весь крутящий момент, как на задние, так и на передние колеса.

Построенная на той же платформе, что и Lamborghini Huracan, Audi R8 сохранила свои прежние габариты. При этом она просторнее конкурента и дает больше комфорта. При сохранившихся габаритах это несомненное достоинство. Тормозные диски, которыми в базе комплектуется R8, будут стальные, но на модели plus стоят углекерамические.

Салон не претерпел значительных изменений. Лишь были добавлены некоторые возможности в управлении. Такие как выбор режима шасси для корректировки в зависимости от погодных условий и кнопка запуска двигателя на руле.

Цена новинки немногим больше, чем у предыдущей модели и составит 165000 евро для базовой комплектации. Конечно, расход топлива при городском режиме движения достигает 18 литров, но это мелочь в сравнении с комфортом и новыми возможностями купе.