На что влияет ширина колесного диска

На что влияет ширина колесного диска

Мнение о том, что увеличение ширины колесного диска повышает технические характеристики транспортного средства не совсем корректно. Конечно, небольшое увеличение может дать прирост скорости и положительно сказаться на устойчивости при движении, но если ширину шин увеличить на слишком много, то они могут задевать за крыло или иные части. В связи с этим ухудшится сцепление обода и тормозной колодки, снизится управляемость и станет больше нагрузка на трансмиссию.

Самым лучшим вариантом будет ситуация, когда камеры и диски точно подходят друг другу. Тогда на подвеску будет оказываться равномерная нагрузка, в свою очередь ходовая часть не разбалансирована и автомобиль ведет себя адекватно на дороге. А ведь это одно из важнейших качеств для безопасности, особенно на больших скоростях, когда водитель должен быть уверен в своей машине.

Многие производители шин предлагают стандартные типоразмеры своей продукции и, исходя из этого, делаются диски. Подобрать их можно при помощи специальных таблиц. Должны быть известны данные о вылете диска, монтажный размер и максимальная ширина обода. К тому же надо учитывать также и высоту профиля.

Тенденции автомобилестроения в последнее время взяли направление на низкопрофильные шины. Такой вид резины придает автомобилю лучшую устойчивость и позитивно влияет на управляемость. А факт того, что высокий профиль при заносах помогает выправить транспортное средство, весьма условен.

В заключении следует отметить, что выбирая ширину дисков нужно взвесить все стороны вопроса. Если есть желание улучшить скоростные данные своего автомобиля за счет увеличения ширины колеса, то нужно выбирать безопасный диапазон, чтобы не навредить машине. Но многие специалисты рекомендуют не рисковать и придерживаться рекомендаций завода-производителя.