Перегрев двигателя – экстренная помощь и профилактика

Перегрев двигателя – экстренная помощь и профилактика

Болезнь многих российских машин, как новых, так и не очень, а также иномарок с большим пробегом – перегрев двигателя. Возникнуть эта проблема может в самый неподходящий момент, и вызвать довольно серьезные последствия, даже капитальный ремонт двигателя.

Находясь за рулем, не каждый водитель следит за показателем датчика температуры, а ведь эти цифры очень важны. Значения температуры, перевалившие за отметку в 100 градусов, являются опасными для двигателя автомобиля.

Итак, что же делать, если из-под капота клубятся пары закипевшего тосола?

В первую очередь необходимо сразу же остановить машину, заглушить двигатель и дать ему остыть. Даже недолгое движение с перегретым мотором способно оказать плачевное воздействие на поршни или головки цилиндров. Важно, открывая капот закипевшего авто, соблюдать технику безопасности, чтобы избежать ожогов от паров тосола. Не стоит сразу же открывать крышку бачка с охлаждающей жидкостью, так как тосол в нем все еще может кипеть. Остывать мотор должен самостоятельно, нельзя охлаждать его с помощью воды. Перепад температур может вызвать повреждения деталей. И лишь только после того, когда все детали и охлаждающая жидкость достигнут нормальной температуры, можно возобновить движение. Причем сразу же в сторону автосервиса, постоянно контролируя состояние двигателя.

И все же профилактика – это самое лучшее лечение. Чтобы избежать во время поездки перегрева автомобиля, необходимо регулярно проверять рабочее состояние предохранителей, датчиков и реле системы охлаждения двигателя. Определить, что именно не работает, довольно просто. Если есть подозрения на неисправность температурного датчика, следует напрямую замкнуть идущие от него провода. В том случае, если вентилятор работает и не останавливается, необходимо заменить датчик. Если же после этого мотор продолжает перегреваться, стоит обратить внимание на реле. Таким образом, методом исключения, можно найти переставшую работать деталь. Иногда может не работать сам вентилятор охлаждения или термостат. В таких ситуациях лучше всего обратиться к мастерам в автосервисе.

Чем чаще автовладелец проверяет состояние своей машины, проводит диагностику всех ее узлов и своевременную их замену в случае неисправности, тем дольше и надежнее прослужит автомобиль без существенных финансовых затрат на его ремонт.