Почему глохнет двигатель

Почему глохнет двигатель

Наверняка многие водители попадали в такую ситуацию, когда во время движения у них без причины глохла машина. Как вести себя в подобной ситуации? Почему, казалось бы, полностью исправная машина неожиданно глохнет? В этой ситуации причин может быть великое множество, и в каждом конкретном случае необходимо тщательно разбираться.

Летний зной способен внести свои неприятные коррективы в жизнь водителей, главной проблемой в этот период можно считать увеличенные нагрузки, испытываемые силовым агрегатом машины – он отказывается работать и глохнет без причины.

Подобная ситуация чаще всего возникает тогда, когда в бензонасосе или топливопроводе образуется паровая пробка, которая способна нагреваться. В такой ситуации горючее начинает кипеть и прекращается его подача. Кроме того, довольно распространенной причиной является выход из строя лепестков топливного насоса – в такой ситуации мотор не хочет запускаться.

Сегодня кажутся необычайно экстравагантными и смешными суеверия старых водителей, которые всегда с собой в дорогу брали клочок ветоши и емкость с водой. Однако эти, на первый взгляд, ненужные вещи, иногда могут пригодиться. Когда перегревается топливный насос, ему нужно некоторое время, чтобы остыть. Дабы увеличить скорость остывания топливного насоса, на него можно положить мокрую ветошь. Благодаря таким действиям в карбюратор снова начнет поступать горючее.

Сегодня большинство топливных фильтров производятся из пластика и поэтому они не представляют опасности. Но если для производства фильтра использовались стеклянные элементы, то необходимо быть очень осторожным во время охлаждения, ведь если его охладить слишком быстро, то стекло может не выдержать перепадов температуры и треснуть.

Почему мотор глохнет

Если машина длительное время спускается с горы или поднимается на гору, то мотор может заглохнуть. Проблема в этом случае заключается в том, что автомобиль длительный промежуток времени едет под углом. Автомобиль глохнет тогда, когда топлива в баке осталось совсем мало и во время наклона машины открывается горловина забора горючего. Кроме того, бензин может поступать в карбюратор с переливом, первый признак этого, является сильный аромат горючего в салоне.

Также очень распространенной является ситуация, когда вы попали под сильный дождь и на клеммы и разъемы, находящиеся под капотом, попала вода. В этом случае возникает сопротивление, которое является причиной отсутствия высокого напряжения. В такой ситуации специалисты рекомендуют просто немного подождать и не пытаться открывать капот или запускать мотор. Просто посидите спокойно некоторое время в машине и лишняя влага очень скоро испариться, и вы без проблем заведете мотор.

Еще недавно на автомобили с карбюраторным двигателем устанавливались катушки зажигания с резисторами. Когда резистор выходил из строя, то привести в рабочее состояние автомобиль мог только профессиональный автоэлектрик. Некоторые умельцы все же умудрялись замыкать резистор и доезжали до ближайшей автомастерской. Но в таком случае увеличивается вероятность выхода из строя всей катушки зажигания.