Самостоятельная диагностика тормозной системы

Самостоятельная диагностика тормозной системы

Проведение периодической проверки тормозной системы даст уверенность, что тормоза не подведут в самое неподходящее время. Диагностика тормозов может, проводится самостоятельно любым автовладельцем, так как для этого не нужны специальные инструменты и навыки. Все, что нужно чистая тряпочка, инструменты, рулетка и тормозная жидкость.

Начинать диагностику тормозной системы надо с проверки уровня, который имеет тормозная жидкость. Эта процедура должна проводиться периодически, раз в месяц. Ее надо проводить после прокачки гидропровода, при подаче системой сигнала о нехватке жидкости. Контролировать тормозную жидкость нетрудно благодаря наличию на бачке содержащей тормозную жидкость двух делений максимума и минимума. Нормальный уровень жидкости, это расположение между ними.

Если имеется недостаток жидкости, необходимо ее долить до максимальной отметки, путем отсоединения наконечника жгута провода и снятия крышки бачка. Далее нужно плотно закрутить крышку, соединить в обратном порядке жгуты. Убедиться в правильности выполненных действий, можно по контрольному индикатору на панели приборов, которая должна загораться, если надавливать по крышке бачка.

После этого необходимо осмотреть вакуумный усилитель тормозов. Следует отметить, что эта процедура должна выполняться с выключенным зажиганием, поэтому если мотор работает, его нужно заглушить. Далее нужно приступить к прокачиванию тормозов. Для этого нужно через определенные интервалы нажимать на тормоз, пока полностью не исчезнет шипение в усилителе. Далее нажатием по педали, надо произвести запуск мотора. Если усилитель исправен то педаль, немного уйдет вниз.

Также следует обратить внимание на ход рычага ручного тормоза. Если он исправен, его ход произойдет в 3 щелчка, кроме того ручник должен спокойно удерживать авто на спуске под углом 23 градуса. Если ручной тормоз не выполняет эти условия, значит нужно заменить детали, вышедшие из строя. Лучше не затягивать с этим, чтобы избежать печальных последствий.

Завершающий этап при проверке тормозной системы заключается в проверке износа тормозных колодок. Если при проверке было установлено, что требуется замена колодок, ее нужно выполнить без промедлений, чтобы избежать печальных последствий.