Замена стекла противотуманной фары

Замена стекла противотуманной фары

Из всей оптики на автомобиле, больше всего подвергаются повреждениям противотуманные фары. Повреждения стекла используемого в таких фарах могут быть различного характера, начиная с появления трещин и заканчивая полным «рассыпанием». Причиной всего этого может быть авария, перегрев или простое попадание камня. Тянуть с заменой стекла не стоит, так как если фара повредится и потеряет свои свойства, тогда появится необходимость в полной замене фары. Не менее важным стимулом является тот факт, что с поврежденной ПТФ или даже просто лопнувшим стеклом на ПТФ, вы не пройдете техосмотр в ГАИ.

Поврежденное стекло ПТФ

Поврежденное стекло ПТФ

Советы: Как измерить компрессию в двигателе своими руками

Инструкция по замене стекла ПТФ

Для замены стекла ПТФ нет необходимости в специальных навыках, знаниях или инструменте. Проделать данную процедуру сможет практически любой человек.

  • Чтобы заменить стекло противотуманной фары, для начала нужно определить, как данная ПТФ закреплена и к чему. Тут могут быть два варианта: корпус машины или бампер. В основном ее закрепляют на бампере с помощью саморезов или гаек. Для облегчения процесса демонтажа ПТФ, будет целесообразно сначала снять бампер.
  • Можно отсоединить его частично, но лучшим вариантом будет полное отсоединение. В общем, проблем возникнуть не должно, но если вдруг они появятся и для тех кто не уверен в себе, существует инструкция по ремонту Вашей машины, которая и придумана как раз для таких случаев.
  • Дальше нужно будет отсоединить от сети клемы ПТФ.
  • Внимательно проведите осмотр снятой противотуманной фары и убедитесь в том, что светоотражающая поверхность фары не повреждена.
  • Очистите фару от старого стекла. Разбейте его, потом с помощью отвертки или пассатижей удалите оставшееся стекло и герметик. Делайте все аккуратно, чтобы не повредить корпус фары.

    Внимание! Рекомендуется проводить удаление стекла в защитных очках и перчатках!

  • Нужно обезжирить стекло и ободок фары. Нужно это для обеспечения лучшего сцепления, особенно в местах нанесения клея-герметика. Используйте для обезжиривания ацетон или растворитель. Обработанные места должны хорошенько подсохнуть.
  • Наносить клей-герметик на поверхность сухого обезжиренного ободка фары нужно до полного заполнения им пространства мажду корпусом ПТФ и стеклом. Для данных целей подойдет любой клей-герметик имеющий водо- теплостойкие свойства, и который будет соответствовать необходимым требованиям и эксплуатационным условиям ПТФ (эксплуатационная температура должна быть в пределах  -45°С до +150°С);

Советы: Шумоизоляция багажника своими руками

  • После нанесения специального клея , следует плотно прижать новое стекло к корпусу фары (можете попробовать использовать струбцину, что несомненно приведет лучшему результату). Стекло должно быть прижатым столько, сколько нужно для полного высыхания клея. На этом процесс замены стекла ПТФ подошел к концу. Как видите, ничего сложного и заумного в этом нет.
  • И в завершение нужно установить противотуманную фару на бампер, подключить клемы и монтировать бампер обратно на место.