Атермальная тонировка лобового стекла

Атермальная тонировка лобового стекла

В наше время существует множество разновидностей тюнинга автомобиля, и в данной статье мы рассмотрим одну из наиболее популярных – тонировку переднего стекла. Помимо улучшения внешнего вида, такой тюнинг приносит немало пользы. Например, тонировка защищает всех находящихся в салоне людей от ультрафиолетового излучения, а также, если вы используете атермальную пленку, вы тем самым существенно снижаете температуру салона машины. Понижение температуры влечет за собой экономию бензина, так как с температурой падает и нагрузка на кондиционер. К положительным эффектам от тонировки лобового стекла можно отнести повышение комфорта для водителя во время движения связанного с защитой от бликов и возможного ослепления от фар движущейся напротив машины. Это не значит, что вы полностью защищены от таких неприятных моментов, но вероятность их возникновения значительно уменьшается.

Советы: Полировка лобового стекла автомобиля: что и как?

Мы постараемся подсказать и объяснить Вам, какой пленкой можно пользоваться для тонирования переднего стекла, чтобы максимально возможно обезопасить Вас от возможных неприятных ситуаций на дорогах и исключить возможные проблемы связанные с автоинспекцией.

Атермальная тонировка стекла

Тонировать стекла используя атермальную пленку не просто модно, такой выбор будет приятно удивлять владельца автомобиля своими положительными качествами, не присущими другим видам тонировок. Как упоминалось выше, Вы получите не только защиту от «невыносимого» в жаркое лето солнца, но и избавите себя от необходимости платить штрафы за запрещенные виды тонировки. По пропускным световым свойствам, такая пленка полностью соответствует всем правилам и подходит под все нормы ГОСТа. Такие показатели достигаются благодаря специфическому расположению и использованию графита.

Пропускные способности атермальной тонировки

Пропускные способности атермальной тонировки

Наверное самыми полезными и эффективными свойствами данной пленки можно назвать их способность отталкивать и защищать салон автомобиля и его водителя от воздействия ультрафиолетовых и инфракрасных облучений. Просто взглянув на пленку, человек скорее всего не сможет разглядеть ее, что в принципе довольно хорошо, так как не мешает обзору и не отвлекает во время езды. Такая защита ко всему прочему, также поможет предотвратить выгорание материала в салоне машины. Особенно это касается автомобилей с кожаным салоном, отделка которого страдает куда серьезнее по сравнению с вариантом, где используется ткань. Но и в случае с тканью, пленка не будет лишней, так как та же ткань имеет свойство менять цвет под длительным воздействием солнца.

Можно привести ряд положительных моментов, присущих именно атермальной пленке и такому виду тонировки:

  • Ткань обшивки будет сохранять свой изначальный вид на протяжении большего периода времени;
  • Под воздействием солнца повреждаться могут даже элементы интерьера выполненные из пластика, а атермальная пленка позволяет уберечь их от возможных дефектов;
  • Как пассажиры, так и водитель будут испытывать куда большее чувство комфорта садясь в немного согретый салон, а не на раскаленные кожаные сидения;
  • Отпадет острая необходимость в использовании кондиционера в дороге, или хотя бы уменьшится время его работы и необходимая мощность, для охлаждения салона;
  • В состав атермальной пленки входит диэлектрическое покрытие, которое позволяет принимать радиоволны практически без помех, что для многих водителей является очень хорошим фактором;
  • В случае ДТП, пленка может послужить пассажирам и водителю защитой от осколков;
  • Что касается цветовой гаммы, тут существует достаточное количество вариантов, чтобы каждый подобрал себе то, что нужно;
Цветовая гамма тонировочных пленок

Цветовая гамма тонировочных пленок

Когда будете устанавливать пленку на новенькое стекло, постарайтесь сделать так, чтобы диапазон пропускания света был в пределах 80 — 82 процентов. Общий уровень пропускания света будет соответствовать необходимым нормам. Благодаря клеям HPR, CDF, PS – материал получает свои адгезионные свойства. Тонирование атермальной пленкой, как правило, можно осуществить благодаря одной из двух серий. LA – серия имеющая синий оттенок, которая больше нагружает ваши глаза. Усталость глаз, появляющаяся быстрее, соответственно сокращает время комфортного вождения. ATR – вариант с нейтральным оттенком, из-за чего давление на глаза уменьшается, а время комфортно езды увеличивается.

Советы: Какой выбрать антифриз

Как соответствует атермальная тонировка нормам ГОСТа.

Если следовать нормам технического регламента тонирование атермальной пленкой лобового стекла допускается в том случае, когда показатель пропускной способности больше 70%.

Дело в том, что такая пленка полностью отвечает всем нормам, тут проблема кроется именно в самом стекле и его светопропускных показателях, благодаря которым общий результат может не в полной мере удовлетворять требования ГОСТ.

Данные показатели заводского стекла колеблются в районе 90%.

Чтобы получить значение общего показателя пропускания света нужно такой показатель стекла умножить на светопропускной показатель пленки. В том случае, если стекла уже имеют легкую заводскую тонировку, повторно тонировать их атермальной пленкой не желательно, так как в результате показатели не будут попадать под необходимые требования. По сути, это только формальность, а визуально Вы не заметите такой тонировки не вооруженным глазом.

Светопропускание пленки

Светопропускание пленки

Не будем выделять тех или иных производителей, так как попросту не хотим вводить Вас в заблуждение основываясь на том, что написано в интернете. На рынке уже достаточное количество продукции такого плана, и выбрать есть из чего. Единственное, что можно — атермальная пленка llumar, которая является наиболее продаваемой на сегодняшний день. Давайте рассмотрим некоторые ее свойства и характеристики.

Свойства и характеристики пленки llumar

Разрабатывала данную серию пленки известная компания CPFilms Inc. Такая пленка служит отличной защитой для салона и находящихся в нем пассажиров от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. В случае с обычным стеклом, воздействие таких лучей на всех находящихся в салоне людей абсолютно беспрепятственно. Насколько известно пленка не влияет на оптическую плотность, также по словам людей уже применявших ее на практике, она не затемняет данную плоскость даже в вечернее и ночное время. В результате применения такого вида тонировки, никакого влияния на сотовую связь, радиостанцию и.т.д., не будет.

ATR и LA пленки

ATR и LA пленки

Советы: Как улучшить ближний свет

Даже при применении данной пленки для тонировки всех стекол, Вы без проблем пройдете техосмотр. Про свойства таких пленок отталкивать негативно влияющее излучение уже нами упоминалось, а что касается именно пленки llumar, то она способна отталкивать до 92% инфракрасного и до 99% ультрафиолетового излучения.

Не забывайте, что ваша машина всегда нуждается в хорошем уходе, и материал отделки салона не исключение. Защитите его от воздействия солнечных лучей и тем самым продлите время его эксплуатации.