Автомобиль в жизни человека

Автомобиль в жизни человека

Современный человек не может обойтись без автомобиля, и он не представляет свою жизнь без транспорта. Нередко автомобили становятся, в прямом смысле, домом владельца, это относится к владельцам трейлеров. Основная особенность автотранспорта состоит в том, что он просто необходим человеку, и много людей не могут представить себе, как бы они обходились без него. На данный момент существует несколько видов автомобиля.

  • лёгкий автомобиль – сюда относятся внедорожники и автомобили с весом не более 3500 кг, основным предназначением которых является перевозка пассажиров;
  • грузовой автомобиль – в основном используется для перевозки грузов;
  • тяжёлый автомобиль – это например фура, автопоезд, вкратце авто которое перевозит не менее 120 тонн;
  • автобус – транспортное средство, которое в основном используется для перевозки пассажиров. Минимальное количество — 8 человек.
  • троллейбус – вид транспорта, предназначенный для перевозки пассажиров. В троллейбусах установлен электродвигатель, который питается от внешнего контактного провода (сети);

Советы: Как взять кредит на подержанный автомобиль

Углубляясь в историю можно узнать, что первые упоминания встречаются в чертежах Леонардо да Винчи. Выход в свет первого прототипа автомобиля датируется 1769 годом. Французский изобретатель Кюньо проводил эксперименты с автомобилем, на котором был установлен паровой двигатель. Более современные виды машин начали появляться в 1900 году, благодаря работам основателя «Порше» — Фердинанда Порше. Он создал автомобиль с четырьмя ведущими колесами, в которых находились электродвигатели, приводящие их в движение. В России же над созданием совершенного транспорта трудились в 1780-е годы. А вот завозка машин с паровым двигателем началась накануне начала XIX века. В 1891 году его завёз из Франции В.В.Навроцкий.

Хотелось бы также упомянуть мировые рекорды по развитию максимальной скорости. Самой высокой скоростью считается 1229,88 км/ч развитой автомобилем Thrust SSC. Устанавливал данный рекорд англичанин Энди Грин в 1997 году 15 октября. В данной эстафете принимала участие и женщина. Ею является Китти Хамблтон. Её транспортом был трёхколёсный S.M.Мотивейр. Развитая скорость равна 843,323 км/ч. Этот день вошёл в историю как «декабрь 1976 года». А вот абсолютный мировой рекорд устанавливал британский водитель Джеймс Мэй. На своём Bugatti Veyron Super Sport он разогнался до 1500 км/ч!

Как и пользы, так и вреда от автомобилей много. На них приходится, ни много ни мало, около 20% от общего числа загрязняющих атмосферу веществ. Выхлопные газы не только отравляют растения, они вредят и здоровью человека. Ежегодно на дорогах гибнут по 1,2 миллиона людей, 20-50 миллионов получают разной степени тяжести увечья. Специально для таких случаев ввели день «22 сентября – день без машин».

Пара интересных фактов. Многие автомобили делятся на праворульные и леворульные. В некоторых странах мира леворульные запрещены! Например в Австралии вы можете спокойно эксплуатировать старый автомобиль, который был ввезенв страну более 25 лет назад или водить раритетный экземпляр, но новую машину с левым рулем вам зарегистрировать не получится. Самым старым в мире автомобилем на ходу является De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout.

Несколько советов по выбору автомобиля. При покупке хорошо проверяйте двигатель, свечу зажигания, цепи тормоза. Обязательно проверьте наличие ржавчины на кузове. Обратите внимание на состояние обшивки салона. Проверьте регистрацию машины. Своевременная находка поломки или дефектов может помочь вам сохранить деньги или даже жизнь!