Электронная система ESP — что это?

Электронная система ESP — что это?

Широкому кругу автолюбителей полезно знать о появлении новых систем в современных автомобилях. Что такое электронная система стабилизации (ESP)? В этой системе качественно соединены системы ABS и ASR.

Антиблокировочная система (ABS) препятствует блокированию колёс автомобиля при резком затормаживании. Без применения ABS, экстренное торможение до блокировки колёс и маневрирование автомобилем невозможно. Противобуксовочная система колёс (ASR) не дает проскользнуть ведущим колёсам при начале движения на скользкой дороге. Автомашина без ASR, к примеру, на скользком крутом подъёме, бессильно буксует, невзирая на значительную мощность двигателя. Машина беспомощно скатывается назад. При слишком активном маневрировании автомобиля в крутой поворот, машина как бы вываливается, не входит в поворот. Центробежное ускорение центра масс автомобиля создаёт момент, который стремится вращать машину вокруг своей вертикальной оси. Отчего и возникает занос.

Советы: Какое давление в шинах можно назвать самым оптимальным?

Устройство ESP

Устройство ESP

ESP действует вопреки этим силам. Путём создания тормозного момента на одном из колёс создаётся противодействующий стабилизирующий момент. И это помогает водителю удержать автомобиль и сохранить управление. При сильном вращении рулём задок автомобиля уходит с желаемой траектории. Притормаживающий импульс тормозного колеса, возвращает автомобиль на безопасную колею. Если в результате неверных действий водителя сносит нос автомобиля, то тормозной импульс на задние колеса поможет сохранить идеальную курсовую устойчивость.

Согласно статистике, 28% всех дорожно-транспортных происшествий совершается в случаях, когда водитель не справляется с управлением своего железного коня. ESP помогает исправить водительские ошибки и возвращает машину на полотно автострады. В случае возникновения экстремальной опасной ситуации ESP поможет остановить автомобиль с полным сохранением управляемости. К слову, автомобиль, оснащенный ESP, практически всегда остаётся стабильно предсказуемым на любом типе покрытий. А вот автомобиль без ESP легко уходит в занос на мокром и скользком полотне. В такой критической ситуации электронная система включится мгновенно, лучше многоопытного автолюбителя, сохранив контроль над ситуацией. Мощный тормозной импульс хорошо виден на переднем колесе автомобиля. ESP обеспечивает максимальную эффективность и безопасность.

Эффект от ESP

Эффект от ESP

Советы: Как правильно сидеть за рулём

Вот другой пример поведения автомобиля с отключённой системой стабилизации. Скорость вхождения в поворот для автомобиля высокая. Несмотря на вывернутые колёса автомобиль с передним приводом успевает получить момент закручивания вокруг своей оси, не вписывается в поворот и уходит с намеченной траектории. Такая же ситуация на той же скорости и тот же самый поворот с включённой системой ESP. Тормозной импульс на задние колеса обеспечивает заворачивающие действия, помогающие автомобилю пройти поворот.

Принцип работы ESP

Принцип работы ESP

Испытания на снегу. Автомобиль без ESP при резком манёвре рулём не имеет шансов выполнить безопасную перестановку. Автомобиль с включённой ESP и в этой ситуации чётко удерживает дорогу. Применительно к реальной практике это может пригодиться при резком манёвре на зимней трассе, когда машина одним бортом задевает заснеженную обочину. Легкое движение рулём и машина вновь двигается по намеченной траектории. Торможение, резкое движение рулём и перестановка во всех этих ситуациях ESP позволяет избежать тяжёлых последствий дорожно-транспортных происшествий. Система не отменит законов физики и ответственности человека за несоблюдение правил безопасности движения. Но электронная система стабилизации (ESP) позволит в экстремальной ситуации водителю и пассажиру чувствовать себя в гораздо большей безопасности.