Как часто менять тормозную жидко

Как часто менять тормозную жидко

У всех автолюбителей рано или поздно появится надобность в замене тормозной жидкости. Процедура эта обязательная, так как от нее может зависеть жизнь.

Причин замены нет так много как, казалось бы, но все они серьезно влияют на качество и возможности ТЖ. Все это связано с безопасностью водителя и пассажиров.

Простейшая поломка, когда жидкость вытекла или начинает вытекать из системы. Но сначала, когда появились какие-либо предпосылки на эту проблемы необходимо провести диагностику, и после ремонт необходимой части оборудования. Замена жидкости проводится уже после исправления не исправностей. Если уровень жидкости снижается, то в любом случае необходимо провести диагностику тормозной системы.

Причиной снижения уровня может стать гигроскопичность. Под этим понятием понимают то, что тормозная жидкость имеет свойство впитывать влагу. Попадать она может вместе с воздухом. Хоть и тормозная система является замкнутой, но воздух все равно попадает в нее. Это ведет к тому, что жидкость теряет свои работающие свойства, и главное, что меняется, это снижается температура кипения. Ведь чем больше влаги находится в системе вместе с жидкостью, то и меньше становится температура, при которой жидкость может закипеть, это снижает ее эксплуатационные свойства. Проверить состояние жидкости можно с помощью тестера. Его можно приобрести на любом авторынке, любого производителя и вида, он находится в свободной продаже.

Редкой причиной может стать смешивания разных жидкостей, случится, это может в безысходной ситуации, после этого сразу необходимо ехать на станцию тех. обслуживания. Вопрос о смешивании жидкостей возникает часто. Смешивать жидкости, сделанные на разных основах, не рекомендуется. Если случилось так, что пошла протечка, то можно долить жидкость разных производителей, но только на одинаковой основе.

Жидкости выпускаются все по стандарту, но для улучшения свойств производитель использует стандарты производства, которые могут соответствовать конкретным маркам автомобилей, но все равно за рамки стандартов они не выходят.

Поэтому, перед заменой следует, хорошо ознакомится с рекомендациями по эксплуатации автомобиля, а конкретно, какую жидкость следует заливать.

Если тормозная система в порядке, уровень жидкости не убывает, и соответственно нет утечек, то универсальным сроком замены принято считать 40 000 км пробега, или же 1 раз в два года. Если использовать силиконовую жидкость, то у нее срок службы составляет 5 лет. Но так же у силиконовой ТЖ, совершенно иные свойства, которые не характерны для массового потребления.